Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 202317
 Всего ответов: 228125
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок пособие выселение налоги работа раздел имущества недвижимость увольнение оформление наследство общежитие сроки гражданство оплата налог квартира строительство приватизация право права зарплата компенсация молодая семья имущество аренда прописка армия документы ип декретный отпуск молодой специалист лицензия распределение регистрация долг алименты кредит договор оформление документов контракт льготный кредит беременность жилье брак раздел очередь отработка суд отпуск иск развод льготы продажа амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 288252 Опубликовано 11.10.2018 в 16:21

Имеет ли право работодатель отказать в оплате больничного после увольнения?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой отец работал по договору- подряда, каждый месяц с ним заключали новый договор. 17.07.18 он был уволен в связи с окончанием договора-подряда, с 20.07.18 у него открыт больничный, 24.08.18 больничный продлен, и до сих пор больничный продляется,т.к. у отца онкология. Работать он уже не сможет по состоянию здоровья. Обязан ли бывший работодатель оплатить ему больничный? И как поступить, если будет получен отказ?

Манюк Екатерина :: Минск


Ключевые слова: Оплата больничного

  Ответов: 2

Начнем с того, что договор подряда относится к форме гражданско-правовых отношений. Это не трудовой договор. Это не трудовые отношения в привычном для нас понимании. Договор подряда не является формой трудового договора. Это документ, по которому одна сторона обязуется выполнить по заданию другой стороны определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 656 Гражданского кодекса РБ). В связи с этим 17.07.2018 была процедура не увольнения Вашего отца, а окончание сроков договора подряда. При оформлении договора подряда запись в трудовой книжке не делается. Поэтому, гарантии, предусмотренные ПОЛОЖЕНИЕМ о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (Постановление Совета Министров Республики Беларусь 28.06.2013 № 569), на вашего отца не распространяются. Отказ не бывшего нанимателя, а заказчика, будет правомерен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирилл Олегович :: 11.10.2018 в 20:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В данном случае имеет место наличие фактически трудовых отношений и заключение фиктивных договоров подряда, которые можно оспорить. если есть необходимость, более подробно обращайтесь на электронную почту :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Инна Богданова :: 12.10.2018 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268241: Имеет ли право работала ель оплатить больничный не в первую зарплату,а в аванс следующий

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=288252





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
225 ответов
3366 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
169 ответов
1369 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
101 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
91 ответов
50 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
44 ответов
4 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
33 ответов
5 благодарностей
8. Сергей Магонов
31 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
28 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
22 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290785Богданова Ол...15.12.18 в 18:06
290731Захарова Кат...15.12.18 в 17:46
290786Ерофеев Русл...15.12.18 в 17:41
290780Рабчук Елена15.12.18 в 16:50
290782Кулак Ольга15.12.18 в 16:09
290778Левшукова Ал...15.12.18 в 13:45
290773Анастасия Ко...15.12.18 в 13:03
290770Михалькова В...15.12.18 в 10:38
290776Воробей Свет...15.12.18 в 10:21
290728Арина Бал15.12.18 в 10:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы