Вопрос № 28819 Опубликовано 22.07.2008 в 17:17

Получила в наследство 1/2 часть квартиры в Гомеле. Хочу оформить дарственную третьему лицу в Гомеле. Я не резидент Беларуси. Какие, в связи с этим, мне нужны документы для составления договора? Какие налоги придется заплатить мне и одаряемому?

Наталья Петровна :: Москва

  Ответов: 1

Документы обычные - правоустанавливающие на долю в квартире (регистрационное удостоверение, справка из агентства по госрегистрации, свидетельство о праве на наследство). Вам налоги при дарении платить не нужно. Одаряемому - в зависимости от степени родстава с Вами. Если он близкий родственник - подоходный налог не уплачивается, если нет - по прогрессивной шкале (до 30 % от стоимости подарка).  

Евгений Добродомов :: 27.07.2008 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2008 в 15:43

Должна ли я, как гражданка РФ, иметь регистрацию в Гомеле для оформления договоров дарения? Если да, то что какие документы для этого нужно привозить с собой, где и как это оформляется? С уважением, Наталья Петровна.

Наталья Пертовна :: Москва

  Ответов: 1

Если Вы являетесь собственником имущества, к примеру квартиры, расположенной в гор. Гомель и хотите подарить ее, то для этого Вам нет необходимости иметь регистрацию. Договор дарения имущества оформляется у нотариуса по месту нахождения имущества. С собой возьмите паспорт и документы, подтверждающие право собственности на имущество. Если вопрос стоит о жилье, то в дальнейшем квартиру необходимо будет зарегистрировать в органе агенства по недвижимости (бывшем БТИ). С момента регистрации в агентстве по недвижимости собственником жилья станете уже не Вы, а одаряемое Вами лицо.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2008 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2008 в 16:55

Когда я была у нотариуса по поводу открытия дела о наследстве, он показал документ, на основании которого все нотариальные действия с иностранными гражданами оформляются при наличии регистрации. Мне пришлось принести ксерокопии билетов туда и обратно, подтверждающие 3 дня присутствия на территории РБ. Нотариус предупредил, что этого не достаточно и необходима регистрации, но дело открыл. Боюсь, что при оформлении договоров придется находиться в Гомеле более 3-х дней, как быть с регистрацией не знаю. Московские юристы не владеют ситуацией. Подскажите, может быть выгоднее по налогам продать долю в квартире, чем дарить?

Наталья Петровна :: Москва

  Ответов: 1

Нотариус прав. Пунктом 8 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной Постановлением Минюста Беларуси от 23.10.2006 г. №63 определено, что если за совершением нотариального действия обратился иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно пребывающее в Республике Беларусь, то нотариус проверяет его регистрацию в органах внутренних дел или иных уполномоченных на то органах. Иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь, обязаны пройти регистрацию в органах регистрации в порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 3 июня 1993 года "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" и Правилами пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 января 2006 г. N 73. При удостоверении сделки, участником которой является иностранный гражданин либо лицо без гражданства, в нотариально оформляемом документе должно быть указано, гражданином какого государства он является, либо указано, что он является лицом без гражданства. Таким образом, Вам необходимо обратиться в отдел гражданства и миграции территориального органа внутренних дел, в данном случае района г. Гомеля, куда Вы временно прибыли и Вы без каких-либо проблем осуществите регистрацию до 90 суток. После этого с отметкой о регистрации Вам необходимо явиться к нотариусу. Ваше право, что Вы собираетесь делать со своей долей в квартире. Однако, на практике иностранцам дешевле подарить квартиру, чем ее продать по договору купли-продажи. В таком случае они уплатят меньший налог. Впрочем это все Вам объяснит нотариус.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2008 в 18:09