Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187842
 Всего ответов: 212263
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата увольнение прописка право документы развод ип выселение алименты продажа брак гражданство отпуск квартира молодая семья строительство кредит налог договор имущество молодой специалист пособие декретный отпуск долг амнистия оформление общежитие контракт лицензия суд раздел имущества армия оформление документов жилье наследство отработка ребенок налоги беременность льготный кредит очередь права иск приватизация недвижимость зарплата регистрация аренда распределение сроки компенсация льготы раздел работа







  • Сценарии, конкурсы, тосты, поздравления к праздникам
    fbr.su




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28819 Опубликовано 22.07.2008 в 17:17

Получила в наследство 1/2 часть квартиры в Гомеле. Хочу оформить дарственную третьему лицу в Гомеле. Я не резидент Беларуси. Какие, в связи с этим, мне нужны документы для составления договора? Какие налоги придется заплатить мне и одаряемому?

Наталья Петровна :: Москва


  Ответов: 1

Документы обычные - правоустанавливающие на долю в квартире (регистрационное удостоверение, справка из агентства по госрегистрации, свидетельство о праве на наследство). Вам налоги при дарении платить не нужно. Одаряемому - в зависимости от степени родстава с Вами. Если он близкий родственник - подоходный налог не уплачивается, если нет - по прогрессивной шкале (до 30 % от стоимости подарка). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 27.07.2008 в 20:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2008 в 15:43

Должна ли я, как гражданка РФ, иметь регистрацию в Гомеле для оформления договоров дарения? Если да, то что какие документы для этого нужно привозить с собой, где и как это оформляется? С уважением, Наталья Петровна.

Наталья Пертовна :: Москва


  Ответов: 1

Если Вы являетесь собственником имущества, к примеру квартиры, расположенной в гор. Гомель и хотите подарить ее, то для этого Вам нет необходимости иметь регистрацию. Договор дарения имущества оформляется у нотариуса по месту нахождения имущества. С собой возьмите паспорт и документы, подтверждающие право собственности на имущество. Если вопрос стоит о жилье, то в дальнейшем квартиру необходимо будет зарегистрировать в органе агенства по недвижимости (бывшем БТИ). С момента регистрации в агентстве по недвижимости собственником жилья станете уже не Вы, а одаряемое Вами лицо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2008 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2008 в 16:55

Когда я была у нотариуса по поводу открытия дела о наследстве, он показал документ, на основании которого все нотариальные действия с иностранными гражданами оформляются при наличии регистрации. Мне пришлось принести ксерокопии билетов туда и обратно, подтверждающие 3 дня присутствия на территории РБ. Нотариус предупредил, что этого не достаточно и необходима регистрации, но дело открыл. Боюсь, что при оформлении договоров придется находиться в Гомеле более 3-х дней, как быть с регистрацией не знаю. Московские юристы не владеют ситуацией. Подскажите, может быть выгоднее по налогам продать долю в квартире, чем дарить?

Наталья Петровна :: Москва


  Ответов: 1

Нотариус прав. Пунктом 8 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной Постановлением Минюста Беларуси от 23.10.2006 г. №63 определено, что если за совершением нотариального действия обратился иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно пребывающее в Республике Беларусь, то нотариус проверяет его регистрацию в органах внутренних дел или иных уполномоченных на то органах. Иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь, обязаны пройти регистрацию в органах регистрации в порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 3 июня 1993 года "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" и Правилами пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 января 2006 г. N 73. При удостоверении сделки, участником которой является иностранный гражданин либо лицо без гражданства, в нотариально оформляемом документе должно быть указано, гражданином какого государства он является, либо указано, что он является лицом без гражданства. Таким образом, Вам необходимо обратиться в отдел гражданства и миграции территориального органа внутренних дел, в данном случае района г. Гомеля, куда Вы временно прибыли и Вы без каких-либо проблем осуществите регистрацию до 90 суток. После этого с отметкой о регистрации Вам необходимо явиться к нотариусу. Ваше право, что Вы собираетесь делать со своей долей в квартире. Однако, на практике иностранцам дешевле подарить квартиру, чем ее продать по договору купли-продажи. В таком случае они уплатят меньший налог. Впрочем это все Вам объяснит нотариус. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2008 в 18:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28819





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
315 ответов
1052 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
213 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
153 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273265Иванов Антон21.10.17 в 11:43
273529Сафонов21.10.17 в 11:38
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 10:49
273584Андрей21.10.17 в 09:03
273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50
273550Игорь21.10.17 в 02:10
273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20
255563Марина20.10.17 в 23:02
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы