Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   145 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186962
 Всего ответов: 211300
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство оплата договор развод имущество кредит компенсация раздел имущества раздел строительство работа очередь право алименты прописка недвижимость общежитие армия документы зарплата долг приватизация наследство ип брак оформление льготный кредит ребенок увольнение суд продажа оформление документов квартира распределение беременность льготы налоги аренда иск декретный отпуск пособие молодая семья контракт отработка амнистия отпуск налог сроки регистрация выселение жилье молодой специалист лицензия права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2876 Опубликовано 24.01.2007 в 12:19

Я гуляла по городу и заметила, что в мою сторону направлена камера первого телеканала. Я шла в толпе, но хорошо и долго попала в кадр, т.к. была к телекамере довольно близко. Скажите, если я себя увижу в какой-либо передаче - могу ли я предъявить претензии, т.к. я не хочу чтобы меня бесплатно показывали по телевизору. И можно ли требовать у телеканала узнать где будет использована эта запись? И скажите пожалуйста, если бы меня снимал на камеру к примеру интурист, то как я могу потребовать у него исключить кадры со мной из своей записи? Почему меня такое интересует - я сама фотографирую Минские достопримечательности, использую их в своей работе (дизайн). И на них зачастую присутствуют люди, могут ли быть у меня с ними конфликтные ситуации? Заранее благодрана. Юлия.

Юлия ::


  Ответов: 2

Есть несколько моментов в такой ситуации: 1. Нарушение прав на личную непрекосновенность. Это распространяется на те места, где вы подразумеваете и хотите, чтобы Вас никто не видел. Например дома. Если кто-то сфотографирует вас дома - это будет нарушением вашего права на неприкосновенность. Если же Вы вышли и гуляете по городу (даже если Вы и не хотите, чтобы об этом кто-то узнал, например, с на политическом митинге или же, например, с любовником) - вы находитесь в общественном месте, открытым для всех, соответственно вы сами "разрешаете" что бы на вас смотрели (в том числе и фотографировали, и снимали на видеокамеру) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 24.01.2007 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

2. Ущемление чести и достоинства. Сами фотографии или съемки не могут ущемлять честь и достоинство, так как соответствуют действительности, то есть отражают реальность. Но иногда бывает, что фотографии или съемки сопроводаются подписями или голосом за кадром или вставлены в статью. И тогда может быть нарушением чести и достоинства, если происходит отождествление фотографии (съемки) и текста. Например, распространяется публикация, в которой говорится о росте проституции и публикуется фотография девушки пусть и вульгарно одетой, но проституткой не являющейся. Тогда она может требовать опровержения и возмещения морального вреда, так как ее фотография ассоциируется с проституцией. Вот и все, надеюсь понятно объяснил. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 24.01.2007 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2007 в 13:29

Понятно. Вот был подобный прецендент с одним оппозиционером - его по телевидению показывали, а за кадром голос вещал. Политик подал в суд и ему в удовлетворении отказали, сказав что произнесенные слова за кадром не должны его заставлять оскорбляться. Скажите, такое решение в РБ - это исключение или правило?

Юлия ::


  Ответов: 1

Я знаю, про какой инциндент вы говорите. Это исключение из правил, исход дела был предопределен заранее, вы должны это понимать. В случае подобной ситуации со среднестатическим гражданином РБ, у Вас есть все шансы выиграть дело. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 25.01.2007 в 01:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2876





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
392 ответов
1023 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
194 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
138 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
123 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
24 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272557Елена26.09.17 в 15:48
272554Елена26.09.17 в 15:48
270727Костюк Ольга26.09.17 в 15:44
272563Буйко Глеб26.09.17 в 15:33
272561Арина26.09.17 в 15:26
272564Светлана26.09.17 в 15:15
272569Андрей26.09.17 в 14:54
272530Сергей Зайцев26.09.17 в 14:42
272565Денис 26.09.17 в 13:38
272535Суша Татьяна26.09.17 в 13:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы