Вопрос № 287515 Опубликовано 23.09.2018 в 18:43

Имеют ли право они меня задержать?

Продлила контракт на два года,меняю место прописки,скажите пожалуйста,должна ли я отработать около месяца?или они меня должны уволить в тот день,когда я принесу подтверждающий документ о смене места жительства?

Яхвак Анна :: Мозырь

Ключевые слова: Увольнение, смена места жительства

  Ответов: 1

трудовое законодательство вообще НЕ содержит положений, позволяющих работнику требовать досрочного расторжения контракта в связи с переменой места жительства. это - одно из распространенных бытовых заблуждений. поэтому, наниматель в любом случае может отказать в досрочном расторжении контракта, тогда отказ работник вправе обжаловать в суде.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.09.2018 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2018 в 21:01

Дело в том ,что я сама не из этого города где работаю,они все равно имеют право отказать?

Яхвак Анна :: Мозырь

  Ответов: 1

вам же было отвечено: "трудовое законодательство ВООБЩЕ НЕ СОДЕРЖИТ ПОЛОЖЕНИЙ, позволяющих работнику требовать досрочного расторжения контракта в связи с переменой места жительства", а не -Дело в том ,что я сама не из этого города-. а уж если -сама не из этого города-, то вряд ли и суд, в случае отказа нанимателя, удовлетворит требование о досрочном расторжении контракта?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.09.2018 в 21:24