Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178043
 Всего ответов: 201179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов долг квартира распределение ип строительство общежитие ребенок жилье договор права алименты контракт декретный отпуск амнистия прописка сроки право молодой специалист аренда суд гражданство беременность отработка недвижимость налоги работа раздел имущества кредит увольнение регистрация льготный кредит компенсация армия брак документы молодая семья развод наследство налог приватизация продажа раздел пособие оформление лицензия имущество зарплата отпуск оплата очередь иск льготы выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28684 Опубликовано 20.07.2008 в 16:16

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я приобрел квартиру через агентство (обменял мою однушку+доплата на двушку). В новой квартире был косметический ремонт. Я решил переклеить обои - и оказалось, что на стенах квартиры в углах обоями были прикрыты плесень и сырость. Плюс во время дождя протекает потолок на балконе. Хозяин этой квартиры взял доплату и купил себе квартиру, а в мою однушку пошли жить дети хозяина (квартиру оформили на его сына). Скажите, пожалуйста, как мне быть? А именно: могу ли я предъявлять какие-либо претензии, можно ли вернуть сделку обратно? К кому мне предъявлять претензии - хозяину квартиры или к его сыну (который теперь проживает в бывшей моей однушке)? Реально ли мне вернуться в мою прежнюю нормальную квартиру, а их наказать за ложь и мошенничество? Очень на вас надеюсь.

Буловацкий Антон :: Минск


  Ответов: 1

Статьей 528 Гражданского кодекса (ГК) установлено, что в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 445 ГК, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий условиям договора. В свою очередь статья 445 ГК устанавливает следующие последствия передачи товара ненадлежащего качества: 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: 1) соразмерного уменьшения покупной цены; 2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: 1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; 2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. Таким образом, Вы можете обратиться с иском в суд к продавцу квартиры и предъявить ему свои требования, которые посчитаете необходимыми исходя из ст. 445 ГК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.07.2008 в 22:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2008 в 01:03

Понятно, спасибо, очень Вас прошу, уточните получающуюся ситуацию, вот подробнее: эту квартиру недавно утеплили шубой по решению ЖРЭО из-за промерзающих стен (соответственно, было холодно, а значит была сырость и плесень). Хозяин говорит, что работники ЖРЭО обещали, что теперь сырости и роста плесени не будет, т.к. поставили шубу. Саму плесень он не вытравливал, а просто заклеил. Подскажите, это считается не устраненным недостатком, о котором он умолчал, или это уже недостаток уровня "грязь на обоях"? Надо ли вызывать экспертов, работников ЖРЭО? Есть ли смысл в такой ситуации мне судиться? И ещё уточните: если сделка будет аннулироваться, то выселят из моей прежней квартиры его детей?

Буловацкий Антон :: Минск


  Ответов: 1

В сложившейся ситуации Вы должны реально оценить ситуацию. Если работники ЖРЭО утеплили дом и тем самым устранили сырость и плесень и ее больше не будет, то какой смысл жаловаться на нее. Подавать иск в суд это Ваше право. Бремя доказывания будет лежать на Вашей стороне, что Вам продали некачественную недвижимость. Договор купли продажи Вы сможете расторгнуть в судебном порядке лишь в том случае, если докажете, что Вами обнаружены существенные нарушения требований к качеству жилого помещения. Причем эти нарушения качества жилого помещения являются неустранимыми недостатками или устранимыми, но с большими финансовыми затратами, то есть та же плесень или сырость, которая будет проявляться систематически, течь крыши, для которой необходим капитальный ремонт и т.п. Если суд признает, что Вам продано жилое помещение ненадлежащего качества, то суд расторгнет договор и поставит стороны в первоначальное положение. Вы обязаны будете вернуть квартиру двухкомнатную, Вам обязаны будут возвратить однокомнатную квартиру и произведенную Вами доплату. Судебный исполнитель совместно с ЖЭС исполнить решение суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2008 в 10:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2008 в 11:48

Спасибо вам за ответ. Чуточку маленькое уточнение. То есть, если я специально не буду вытравливать плесень со стен и она будет продолжать проявляться, - то это будет систематическое проявление недостатка, необходимое для расторжения? Можно ли принудить вытравить плесень на продавца-хозяина (или потом ему выставить счёт), или же если плесень проступит вновь, то воевать мне со ЖРЭО?

Буловацкий Антон :: Минск


  Ответов: 1

Можно так и так. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2008 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28684





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
91 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы