Вопрос № 28684 Опубликовано 20.07.2008 в 16:16

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я приобрел квартиру через агентство (обменял мою однушку+доплата на двушку). В новой квартире был косметический ремонт. Я решил переклеить обои - и оказалось, что на стенах квартиры в углах обоями были прикрыты плесень и сырость. Плюс во время дождя протекает потолок на балконе. Хозяин этой квартиры взял доплату и купил себе квартиру, а в мою однушку пошли жить дети хозяина (квартиру оформили на его сына). Скажите, пожалуйста, как мне быть? А именно: могу ли я предъявлять какие-либо претензии, можно ли вернуть сделку обратно? К кому мне предъявлять претензии - хозяину квартиры или к его сыну (который теперь проживает в бывшей моей однушке)? Реально ли мне вернуться в мою прежнюю нормальную квартиру, а их наказать за ложь и мошенничество? Очень на вас надеюсь.

Буловацкий Антон :: Минск

  Ответов: 1

Статьей 528 Гражданского кодекса (ГК) установлено, что в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 445 ГК, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий условиям договора. В свою очередь статья 445 ГК устанавливает следующие последствия передачи товара ненадлежащего качества: 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: 1) соразмерного уменьшения покупной цены; 2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: 1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; 2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. Таким образом, Вы можете обратиться с иском в суд к продавцу квартиры и предъявить ему свои требования, которые посчитаете необходимыми исходя из ст. 445 ГК.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.07.2008 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2008 в 01:03

Понятно, спасибо, очень Вас прошу, уточните получающуюся ситуацию, вот подробнее: эту квартиру недавно утеплили шубой по решению ЖРЭО из-за промерзающих стен (соответственно, было холодно, а значит была сырость и плесень). Хозяин говорит, что работники ЖРЭО обещали, что теперь сырости и роста плесени не будет, т.к. поставили шубу. Саму плесень он не вытравливал, а просто заклеил. Подскажите, это считается не устраненным недостатком, о котором он умолчал, или это уже недостаток уровня "грязь на обоях"? Надо ли вызывать экспертов, работников ЖРЭО? Есть ли смысл в такой ситуации мне судиться? И ещё уточните: если сделка будет аннулироваться, то выселят из моей прежней квартиры его детей?

Буловацкий Антон :: Минск

  Ответов: 1

В сложившейся ситуации Вы должны реально оценить ситуацию. Если работники ЖРЭО утеплили дом и тем самым устранили сырость и плесень и ее больше не будет, то какой смысл жаловаться на нее. Подавать иск в суд это Ваше право. Бремя доказывания будет лежать на Вашей стороне, что Вам продали некачественную недвижимость. Договор купли продажи Вы сможете расторгнуть в судебном порядке лишь в том случае, если докажете, что Вами обнаружены существенные нарушения требований к качеству жилого помещения. Причем эти нарушения качества жилого помещения являются неустранимыми недостатками или устранимыми, но с большими финансовыми затратами, то есть та же плесень или сырость, которая будет проявляться систематически, течь крыши, для которой необходим капитальный ремонт и т.п. Если суд признает, что Вам продано жилое помещение ненадлежащего качества, то суд расторгнет договор и поставит стороны в первоначальное положение. Вы обязаны будете вернуть квартиру двухкомнатную, Вам обязаны будут возвратить однокомнатную квартиру и произведенную Вами доплату. Судебный исполнитель совместно с ЖЭС исполнить решение суда.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2008 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2008 в 11:48

Спасибо вам за ответ. Чуточку маленькое уточнение. То есть, если я специально не буду вытравливать плесень со стен и она будет продолжать проявляться, - то это будет систематическое проявление недостатка, необходимое для расторжения? Можно ли принудить вытравить плесень на продавца-хозяина (или потом ему выставить счёт), или же если плесень проступит вновь, то воевать мне со ЖРЭО?

Буловацкий Антон :: Минск

  Ответов: 1

Можно так и так.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2008 в 20:10