Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178310
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация компенсация имущество льготы недвижимость брак оформление документов очередь развод контракт аренда беременность гражданство оплата отработка продажа льготный кредит налоги кредит наследство молодой специалист работа иск увольнение раздел имущества раздел выселение приватизация налог декретный отпуск оформление прописка право долг права сроки распределение квартира документы суд лицензия договор жилье молодая семья пособие общежитие зарплата амнистия ип ребенок отпуск армия алименты строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2865 Опубликовано 24.01.2007 в 10:51

Здравствуйте. Можно ли бесплатно и без уведомления администрации производить фото-видеосъемку циркового представления, выступления сатирика, съемку бракосочетания и подобных мероприятий, если я хочу это использовать только в домашних условиях, т.е. для себя? Ведь всегда перед началом выступления говорят, что любая съемка запрещена. Достаточно ли будет моего словесного заверения в использовании снятого материала только в домашних условиях?

Александр ::


  Ответов: 1

Вряд ли это будет веским аргументом для администрации концерта. Каждый артист имеет исключительные авторские права на любое (звуко- или видео-) воспроизведение своих концертов. Телеканалы снимают на договорной основе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Агеенков Павел :: 24.01.2007 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2007 в 11:49

Но я же буду это использовать только для частного домашнего просмотра. И уж если факт коммерческого использования будет - тогда и будут ко мне претензии. А пока я так не сделал (т.е. как-бы презумпция моей невиновности), то запретить они на каком основании могут - ведь это ущемление моих прав, я за билет заплатил, выступлению не мешаю, никакой коммерческой организации не представляю. На каком основании администрация или артист выдвигают требования о самоограничении для домашнего использования их выступления? Ведь даже если я не использую в коммерческих целях пиратское ПО - то это не страшно (вроде бы). Пожалуйста, ответьте поподробнее.

Александр ::


  Ответов: 1

Презумпция невиновности о которой вы говорите - категория из области уголовно-правовых отношений... В гражданских отношений есть презумпция вины... Если следовать Вашей логике тои без растаможки через границу можно было бы возить любое количество любого товара (якобы для себя), а растамаживать только в случае обнаружения факта продажи... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Агеенков Павел :: 24.01.2007 в 11:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2007 в 11:57

Да не презупции дело-то. Я хочу в одиночестве посмотреть ещё раз то, за что заплатил деньги, причин может быть много. Вопрос в том, могу ли я снимать для себя (не для зарабатывания на этом денег и не для распространения) для домашнего использования, или это мне могут запретить? Если имеют право запретить, то на каком основании? Если это рассчитано на незнание своих прав, на испуг - то на каком основании я могу потребовать не препятствовать мне снимать для личного некоммерческого использования?

Александр ::


  Ответов: 1

Вы заплатили деньги за один просмотр. Если хотите смотреть несколько раз - платите еще раз. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 24.01.2007 в 12:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2007 в 13:05

За место заплатил, выступление не срывал - спал или снимал на своем кресле - какая разница. Я понимаю, что по-человечески это выглядит как злоупотребление или даже воровство. Но закон-то не руководствуется чувствами и ощущениями. Прошу вас, приведите тогда какую-нибудь норму или статью, которая оправдывает такое требование администрации или артистов, а также где можно прочитать про мои права в данном случае? Обычно в ответах дают какие-то ссылки на законы или статьи. А мне на этот вопрос отвечают образными притчами о том, что есть честно и нечестно. Вы уж уважаемые Специалисты простите, но очень хочется знать свои права в данном случае четко и с фундаментом в виде конкретного закона, нормы или статьи. Очень вас прошу - разрешите мой вопрос.

Александр ::


  Ответов: 1

Цирковое представление - это произведение, которое охраняется Законом Беларуси "Об авторском праве и смежных правах". Ст.18 Закона позволяет Вам копировать произведение без разрешения правообладателя в единичном экземпляре исключительно в личных целях. Правообладатель вправе получать вознаграждение за такое копирование произведений, но не с Вас, а за счёт импортёров видеокамер и видеокассет. Об этом прямо сказано в упомянутой статье Закона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 24.01.2007 в 13:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2007 в 13:24

Спасибо. То есть я могу снимать в цирке. А в ЗАГСе, а выступления сатирика? И если что - то достаточно сказать, что это исключительно в личных целях, а деньги они пусть получают у Самсунга? Это мой последний вопрос - больше на эту тему напрягать не буду.

Александр ::


  Ответов: 1

Кроме авторских прав существует ещё неприкосновенность личной жизни (ст.28 Конституции Беларуси). В ЗАГСе и иных подобных местах Вы можете снимать людей только с их разрешения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 26.01.2007 в 19:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2865





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы