Вопрос № 286023 Опубликовано 15.08.2018 в 10:46

проживание в квартире мужа после развода

С 2004 года проживала в общежитии, где была и прописана. В этом же году стала на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. В 2007 г. вышла замуж, переселилась к мужу в квартиру, хозяйкой которой была свекровь. Родился ребенок. До 2012 года муж своими деньгами выплачивал кредит (хотя не докажешь). В 2012 году свекровь подарила квартиру мужу. В 2014 году мне пришло письмо, что я снята с учета нуждающихся, т.к. улучшила условия проживания. В этом же году, когда стал вопрос о прописке ребенка в квартиру мужа (до этого времени ребенок не был нигде прописан), в общежитии меня попросили самостоятельно выписаться, т.к. выписали бы по суду. Меня прописали родителя в своей квартире в другой местности. Сейчас я собираюсь подавать на развод. И получается, если мы разводимся, то я с ребенком остаюсь "на улице", т.к. муж меня может в судебном порядке выселить. К родителям не поедешь, т.к. здесь работа, школа. Может все-таки можно как-то остаться проживать в этой квартире? Снимать квартиру нет средств.

Людмила :: Брест

Ключевые слова: развод, собственность

  Ответов: 1

после расторжения брака вы можете быть выселены в судебном порядке.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.08.2018 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2018 в 12:05

а если я подам просто на алименты без развода, он может меня с ребенком выселить? и можно не в суд подать на алименты, а нотариально оформить, что муж будет мне платить 0,25 % от зп или фиксированную сумму?

Людмила :: Брест

  Ответов: 1

речь ведется не о выселении ребенка(в случае его проживания выселение невозможно), а о выселении бывшей супруги. находясь в браке, выселить нельзя и супругу. но брак можно расторгнуть и без согласия супруги. алименты можно взыскать в судебном порядке и без расторжения брака. если суд установит, что родитель уклоняется от содержания ребенка. можно, по личному заявлению родителя в бухгалтерию организации, где он трудоустроен, удерживать и пересылать алименты на содержание ребенка другому родителю. можно в нотариальном порядке(если родитель уже не уплачивает алименты по судебному постановлению), удостоверить соглашение об уплате алиментов, где определить размер алиментов не менее указанного в КоБС, порядок их уплаты и проч..  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.08.2018 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2018 в 16:24

а вообще, ребенок будет иметь в будущем какое-то наследство в отношении этой квартиры?

Людмила :: Брест

  Ответов: 1

в первом вопросе собственником квартиры указана бабка ребенка. поэтому, внуки наследство бабки-дедки, могут наследовать только по завещанию. либо по закону - по праву представления(если родитель ребенка помрет раньше бабки-дедки). либо по закону, после смерти родителя, который примет в наследство квартиру после смерти своих родителей. рано это планировать. жизнь в один миг может все планы порушить  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.08.2018 в 16:34