Вопрос № 28578 Опубликовано 17.07.2008 в 19:54

Здравствуйте! Когда на работе (ЧУП) моей жены узнали, что она беременна, к ней мгновенно испортилось отношение со стороны руководства. Испортилось так, что рабочий день жены весь день практически непрерывно сопровождался истерикой, слезами, запугиванием со стороны руководства, жёстким и бесчеловечным отношением. С коллегами по работе никогда никаких проблем не возникало. Она вынуждена была в силу этих причин уволиться, не выдержала психологически. На работу устроиться в "положении" практически нереально. Скажите, сможет ли моя жена рассчитывать на "декретные" по беременности и родами, по уходу за ребенком? Обязательно ли быть трудоустроенным/стоять на бирже труда? ПРЕМНОГО БЛАГОДАРНЫ!!!

Александр Карась :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 2 ПОЛОЖЕНИя "О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей" "Назначение и выплата пособий осуществляются по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка, а если мать не работает и не учится – по месту работы (службы) или учебы отца ребенка, усыновителя (удочерителя), опекуна либо другого лица, имеющего право на пособие, а также в установленном Законом порядке – в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (далее – органы по труду, занятости и социальной защите). "  

DL :: 18.07.2008 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2008 в 19:27

А можно простыми словами... Про размер выплат, где и по каким правилам их выплачивают, как будет влиять то, что жена не работает (надежды найти работу очень малы)?

Александр Карась :: Минск

  Ответов: 1

Посоветую обратиться в управление Фонда социальной защиты населения того района, где прописана жена. Там все подробно и совершенно бесплатно объяснят. Не переживайте, пособия ее никто не лишит.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 19.07.2008 в 11:15