Вопрос № 28566 Опубликовано 17.07.2008 в 17:44

14.07.2008 мною в обувном магазине были куплены босоножки, вечером этого же дня порвалась верхняя часть. Т.к мне была предоставлена гарантия на 60 дней, 15.07.2008 по моему заявлению была возвращена уплаченная сумма. За эти деньги я в том же магазине приобрела другие босоножки, вечером этого же дня они порвались. 16.07.2008 по моему заявлению была возвращена уплаченная сумма. Могу ли я подать иск в суд на компенсацию морального вреда?

Астраух Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Моральный вред - это нравственные и (или) физ. страдания. Если сможете в суде доказать, что вы их испытывали - то суд обяжет фирму компенсировать Вам моральный вред. Однако не думаю, что сумма будет большой или даже значительной.  

Андрей Павлович :: 17.07.2008 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2008 в 18:24

Как мне можно доказать в суде, что я получила моральный вред в следствии того, что шла босиком (т.к мои босоножки были порваны) 600 метров?

Астраух Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Да, собственно даром убеждения можно доказать. Если нужны формулировки для искового заявления - пишите на мэйл или звоните. Но буду солидарен с коллегой: много вы не получите. Хотя от госпошлины за подачу иска будете освобождены.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 17.07.2008 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2008 в 19:03

Спасибо! Скажите, а какова реальная сумма, которую я смогу получить

Астраух Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Может посчитать сами, если к примеру суды в Беларуси взыскивают компенсацию моральную вреда в пользу близких родных в связи со смертью человека, к примеру гибелью в ДТП 1 - 2 млн. рублей. Не удивляйтесь если Вы взыщите 5 000 рублей. Стоит ли игра свеч. Вы больше "просидели" в Интернете денег, требуя Вам разъяснений.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.07.2008 в 21:32

Смею поправить своего коллегу... В последнее время суды пошли по пути увеличения размера морального вреда. За последние судебные заседания по тяжким телесным повреждения в результате ДТП нам удалось взыскать по 10 млн.рублей. По защите прав потребителей в моей практике последняя сумма звучала в размере 500 000 рублей (взысканная сумма). Поэтому не стоит так умолять заслуги нашей судебной системы. Главное - умение отстоять свое право.  

Воложина Янина :: 20.07.2008 в 22:15