Вопрос № 285622 Опубликовано 05.08.2018 в 23:34

имею ли я право не расстомаживать машину

Я гражданин РБ, но у меня есть удостоверение о бессрочном сохранении гражданства Литовской Республики и постоянный вид на жительство в Литве. Могу ли я купить там автомобиль который будет зарегистрирован на меня и приезжать на нём в Беларусь,оплачивать белтол за дороги и ездить на гос номерах Литвы,не расстомаживая её сдесь,чтоб ездить в литве на их номерах?

пятраускас донатас :: минск

Ключевые слова: гражданство, расстоможка авто, вид на жительство

  Ответов: 1

можете: если паспорт РБ серии РР - можете без уплаты залога, с другим паспортом - с уплатой залога на границе при ввозе авто (в размере тамож. платежей за этот авто) с возвратом залога при вывозе авто из РБ. http://www.customs.gov.by/ru/vremennij_vvox-ru/  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.08.2018 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2018 в 17:52

что озночает паспорт PP? у меня обычный паспорт РБ.Так а вид на жительство ничего не даёт? если он пожизнненый и я там зарегистрирован. В гай говорили,что по ним вопросов нет если за рулём буду лично я. сумму расстоможки нужно вносить если временный ввоз оформляеш,а без временного ввоза можно проезжать если я буду выезжать переодически?

пятраускас донатас :: минск

  Ответов: 1

паспорт серии РР оформляется для выезжающих на ПМЖ; Для гражданина РБ в РБ не даёт; ГАИ не занимается таможенными вопросами; Без оформления временного ввоза и уплаты обеспечения тамож. платежей (залога) гражданина РБ на иностранной машине в РБ не пропустят - читайте приведенную выше ссылку (внизу написано про неоднократный въезд/выезд)  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.08.2018 в 18:09