Вопрос № 285038 Опубликовано 21.07.2018 в 19:57

Обязан быть трудоустроенным официально

Здравствуйте! Скажите,ОБЯЗАН ли я ОФИЦИАЛЬНО быть трудоустроенным при отбытии наказания в виде лишения водительских прав по ст.317 прим.ч.1? Если ДА,то где это можно прочитать?Спасибо.

Серов Юрий :: Минск

Ключевые слова: Лишение водительских прав Работа

  Ответов: 1

Согласно ст. 35 УИК осужденные к лишению права заниматься определенной деятельностью обязаны выполнять предписания приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в УИИ о месте работы, ее изменении или об увольнении с работы, об изменении места жительства. Тем не менее, в обязанности работников УИИ не входит Ваше обязательное трудоустройство, поскольку Вы как осужденное лицо по приговору суда по своему виду наказания не подлежите обязательному привлечению к труду. Тем не менее, из социальной политики государства, Вы должны иметь постоянное место работы у субъекта хозяйствования, либо иметь надомный труд, или заниматься предпринимательской деятельностью. Тунеядство для осужденных не приветствуется даже без учета Декрета Президента РБ № 3 "О социальном иждивенчестве". В части 3 ст. 7 УИК указано о том, что основными средствами достижения целей уголовной ответственности в процессе ее применения являются установленный порядок исполнения и отбывания наказания и иных мер уголовной ответственности, воспитательная работа, общественно полезный труд, получение осужденными образования, общественное воздействие. Таким образом, требования работника УИИ о Вашем трудоустройстве законны.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2018 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2018 в 21:33

Спасибо,я всё понял.Но дело в том,что испекторша НАСТАИВАЕТ на скорейшем именно официальном трудоустройсте и предлагает работы-грузчиком,рабочим на стройке,дворником,комплектовщиком и прочие вакансии,так сказать для двоечников.Я же окончил ВУЗ,работаю пока с друзьями неофициально,но создаю свой официальный бизнес.Вопрос в том,что обязан ли я плясать под её дудку и выполнять её прихоти в какой сфере мне работать?

Серов Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Глава 6 Инструкции о порядке деятельности территориальных органов внутренних дел по исполнению наказаний и иных мер уголовной ответственности, утв. Постановлением Министерства внутренних дел Респ. Беларусь от 15.01.2014 № 13 (ред. от 28.04.2018), не содержат предписаний, которые обязывали бы работников УИИ принимать меры к обязательному трудоустройству осужденных с Вашим видом наказания. По этой причине требования УИИ в отношении Вас будут не законными. Один раз в 6 мес. работник УИИ обязан составить справку, вызвав Вас на личную беседу о Вашем отбытии наказания и не более того. Более подробно читайте в Инструкции, которую я указал. И еще, для УИИ Ваша работа необходима для того, чтобы брать оттуда на Вас периодически характеристики об отбытии Вами уголовного наказания. Они обязаны выслать в фирму письменное предупреждение о том, что Вы судимы и Вас нельзя назначать на определенные должности запрещенные приговором суда.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2018 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2018 в 18:09

Спасибо,Иван Антонович! Но,понимаете какая ерунда получается.Я уже по её прихоти устраивался на работу более менее приличную.Но в основном везде требуют справку с МВД о несудимости не только уголовной,но и в некоторых случаях и административных правонарушениях.Естественно,"чистую" справку я ей принести уже не могу,а там где не требуют,то она сама сообщает о судимости и через некоторое время при испытательном сроке мне говорят,что я не подхожу.УЖЕ БЫЛО ТАК!!!! ПАРАДОКС!!! А,я трачу своё время на этот дебилизм.Поэтому хочу спросить:Если я прямо и коротко отвечу,что я занимаюсь и всё делаю для налаживания бизнеса,открытия ИП,но это стоит денег и ВРЕМЕНИ и ,когда я открою ИП я не знаю,ТО ЭТО НЕ БУДЕТ С МОЕЙ СТОРОНЫ НЕЗАКОННО??? Уже сил нет всё это терпеть!

Серов Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Если есть знакомый руководитель частной фирмы, то можете трудоустроиться в ней формально, хоть грузчиком. И все проблемы снимутся. Вашу работу в фирме работники УИИ проверять не будут. Им нужна будет только характеристика на Вас и подтверждение на бумаге о том, что Вы там работаете, а также выписка из решения общего собрания трудового коллектива. Эти документы понадобятся, когда Вы отбудете половину срока и Вам придет время сокращать срок судимости. УИИ запросит эти документы для оформления представления в суд и предъявления Вашего личного дела в суд. По этой причине Вам нужно решить проблему со своим трудоустройством.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2018 в 20:15