Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   50 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 198541
 Всего ответов: 224015
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда сроки молодая семья пособие налог кредит имущество развод гражданство компенсация оформление документов декретный отпуск налоги общежитие лицензия оплата беременность контракт увольнение прописка квартира отпуск алименты наследство выселение суд ребенок работа документы раздел отработка распределение право оформление раздел имущества жилье договор недвижимость льготы приватизация долг амнистия продажа права брак регистрация очередь зарплата молодой специалист льготный кредит ип армия строительство иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 285038 Опубликовано 21.07.2018 в 19:57

Обязан быть трудоустроенным официально

Здравствуйте! Скажите,ОБЯЗАН ли я ОФИЦИАЛЬНО быть трудоустроенным при отбытии наказания в виде лишения водительских прав по ст.317 прим.ч.1? Если ДА,то где это можно прочитать?Спасибо.

Серов Юрий :: Минск


Ключевые слова: Лишение водительских прав Работа

  Ответов: 1

Согласно ст. 35 УИК осужденные к лишению права заниматься определенной деятельностью обязаны выполнять предписания приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в УИИ о месте работы, ее изменении или об увольнении с работы, об изменении места жительства. Тем не менее, в обязанности работников УИИ не входит Ваше обязательное трудоустройство, поскольку Вы как осужденное лицо по приговору суда по своему виду наказания не подлежите обязательному привлечению к труду. Тем не менее, из социальной политики государства, Вы должны иметь постоянное место работы у субъекта хозяйствования, либо иметь надомный труд, или заниматься предпринимательской деятельностью. Тунеядство для осужденных не приветствуется даже без учета Декрета Президента РБ № 3 "О социальном иждивенчестве". В части 3 ст. 7 УИК указано о том, что основными средствами достижения целей уголовной ответственности в процессе ее применения являются установленный порядок исполнения и отбывания наказания и иных мер уголовной ответственности, воспитательная работа, общественно полезный труд, получение осужденными образования, общественное воздействие. Таким образом, требования работника УИИ о Вашем трудоустройстве законны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2018 в 21:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2018 в 21:33

Спасибо,я всё понял.Но дело в том,что испекторша НАСТАИВАЕТ на скорейшем именно официальном трудоустройсте и предлагает работы-грузчиком,рабочим на стройке,дворником,комплектовщиком и прочие вакансии,так сказать для двоечников.Я же окончил ВУЗ,работаю пока с друзьями неофициально,но создаю свой официальный бизнес.Вопрос в том,что обязан ли я плясать под её дудку и выполнять её прихоти в какой сфере мне работать?

Серов Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Глава 6 Инструкции о порядке деятельности территориальных органов внутренних дел по исполнению наказаний и иных мер уголовной ответственности, утв. Постановлением Министерства внутренних дел Респ. Беларусь от 15.01.2014 № 13 (ред. от 28.04.2018), не содержат предписаний, которые обязывали бы работников УИИ принимать меры к обязательному трудоустройству осужденных с Вашим видом наказания. По этой причине требования УИИ в отношении Вас будут не законными. Один раз в 6 мес. работник УИИ обязан составить справку, вызвав Вас на личную беседу о Вашем отбытии наказания и не более того. Более подробно читайте в Инструкции, которую я указал. И еще, для УИИ Ваша работа необходима для того, чтобы брать оттуда на Вас периодически характеристики об отбытии Вами уголовного наказания. Они обязаны выслать в фирму письменное предупреждение о том, что Вы судимы и Вас нельзя назначать на определенные должности запрещенные приговором суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2018 в 09:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2018 в 18:09

Спасибо,Иван Антонович! Но,понимаете какая ерунда получается.Я уже по её прихоти устраивался на работу более менее приличную.Но в основном везде требуют справку с МВД о несудимости не только уголовной,но и в некоторых случаях и административных правонарушениях.Естественно,"чистую" справку я ей принести уже не могу,а там где не требуют,то она сама сообщает о судимости и через некоторое время при испытательном сроке мне говорят,что я не подхожу.УЖЕ БЫЛО ТАК!!!! ПАРАДОКС!!! А,я трачу своё время на этот дебилизм.Поэтому хочу спросить:Если я прямо и коротко отвечу,что я занимаюсь и всё делаю для налаживания бизнеса,открытия ИП,но это стоит денег и ВРЕМЕНИ и ,когда я открою ИП я не знаю,ТО ЭТО НЕ БУДЕТ С МОЕЙ СТОРОНЫ НЕЗАКОННО??? Уже сил нет всё это терпеть!

Серов Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Если есть знакомый руководитель частной фирмы, то можете трудоустроиться в ней формально, хоть грузчиком. И все проблемы снимутся. Вашу работу в фирме работники УИИ проверять не будут. Им нужна будет только характеристика на Вас и подтверждение на бумаге о том, что Вы там работаете, а также выписка из решения общего собрания трудового коллектива. Эти документы понадобятся, когда Вы отбудете половину срока и Вам придет время сокращать срок судимости. УИИ запросит эти документы для оформления представления в суд и предъявления Вашего личного дела в суд. По этой причине Вам нужно решить проблему со своим трудоустройством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2018 в 20:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=285038





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
277 ответов
3231 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
149 ответов
1277 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
144 ответов
544 благодарностей
4. Юрист
117 ответов
20 благодарностей
5. Матвиенко
86 ответов
147 благодарностей
6. Дмитрий
62 ответов
927 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
35 ответов
125 благодарностей
8. Инна Богданова
32 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
16 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286177Сергеенко На...19.08.18 в 22:25
286185Александра К...19.08.18 в 21:35
286183Ирина Асовчук19.08.18 в 20:41
286186Александра С...19.08.18 в 20:37
286184Людмила Д.19.08.18 в 18:52
286181Дмитриев Анд...19.08.18 в 13:35
51661Маркевич Ма...19.08.18 в 13:21
286180Дарук Тимофей19.08.18 в 11:07
286179Дмитрий 19.08.18 в 10:44
286178Лика19.08.18 в 10:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы