Вопрос № 284833 Опубликовано 16.07.2018 в 22:58

Право отца и его родственников на встречи

Здравствуйте, я рощу ребенка без отца, хотя отец признал отцовство и записан в свидетельстве о рождении. Он не принимает участие в воспитании, иногда звонит и требует как-бы прося вывести ребенка. Иногда покупает ей то, что ему понравится на копеешную тему. Угрожает, что отберет ребенка, что он не беден, у него много квадратных метров. Когда я была беременна он тоже практически не принимал участие ни в чем. . Хотя я не доверяю ему абсолютном в его действиях, он то с горки крутой хочет ее спустить, абсолютно не следит за ней, если что говорит просто, но это же ребенок, ему надо учиться на ошибках. Сейчас он хочет, чтобы я ему давала ребенка без моего присутствия. А также дед и баба с его стороны, которые раньше не принимали никакого участия в помощи, не хотели видеть внучку, а только оболгали нас, начали заявлять свои права. Насколько они имеют право на встречи с внучкой

инна василек :: витебск

Ключевые слова: отец родственники свидание с ребенком

  Ответов: 2

Здравствуйте. У отца, деда, бабки есть право общаться с ребенком. Если вы сами между собой не договоритесь, то недовольные смогут обратиться в суд, который и определит время, место и порядок встреч.  

Лена Юдина :: 16.07.2018 в 23:06

отдельно проживающий родитель имеет право общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании. если родитель, с которым ребенок проживает, препятствует общению, отдельно проживающий родитель вправе в судебном порядке требовать установления порядка общения и участия в воспитании ребенка. суд порядок общения установит. в зависимости от возраста ребенка, состояния его здоровья, привязанности к родителю, увлечений и наклонностей и пр. общение может происходить, как в присутствии родителя, с кем ребенок проживает, так и отдельно. бабка и дед также имеют право общаться с внуками. и также могут установить порядок общения в суде. и суд также установит такой порядок, если общение не будет противоречить интересам ребенка. выяснять тонкости, нюансы определения порядка общения в вашем частном случае здесь не надо - законом определены общие направления в этом вопросе, которые в ответе изложены тезисно - и конкретно спорные вопросы решаются в каждом конкретном случае в суде.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.07.2018 в 23:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2018 в 00:20

Если ребенку сейчас 2 года 5 месяцев до какого возраста необходимо присутствие матери при встречах с ребенком отца, если мать не доверяет ребенка отцу/ Если ребенок не спокоен без присутствия матери

инна василек :: витебск

  Ответов: 2

вам отвечено в пред.ответе. ОТВЕТ ЧИТАЙТЕ,а не только пишите! законодательством НЕ УСТАНОВЛЕНО И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНО, -до какого возраста необходимо присутствие матери при встречах с ребенком отца, если мать не доверяет ребенка отцу/ Если ребенок не спокоен без присутствия матери-. в суде будете свои "беспокойства" излагать. один ребенок -сейчас 2 года 5 месяцев- стихи пишет, логарифмы берет и семейный бюджет формирует, а другой в 5 лет только говорить учится.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.07.2018 в 07:20

Если отец ребенка и его родственники дойдут до суда со своим желанием общаться с ребенком, вы можете просить суд назначить психологическую экспертизу, которая может подтвердить (или опровергнуть?), что ребенку с отцом некомфортно, его родственников он вообще не знает и общение с ними в отсутствии матери является для него стрессом.  

Матвиенко :: 17.07.2018 в 08:37