Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   168 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 199552
 Всего ответов: 225207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск выселение ребенок наследство компенсация раздел развод оформление документов имущество регистрация сроки суд договор оплата прописка молодой специалист ип зарплата долг армия пособие налоги приватизация недвижимость аренда молодая семья право квартира права документы алименты очередь налог беременность иск работа раздел имущества брак продажа лицензия декретный отпуск строительство оформление льготный кредит амнистия контракт льготы отработка распределение кредит увольнение общежитие жилье гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 284657 Опубликовано 12.07.2018 в 16:06

Недостача в торговом павильоне

Здравствуйте. Работала в торговом павильоне у ИП продавцом 2,5 года неофициально и с января 2018года меня оформили.Заключили только трудовой договор. ИП оформлено на одного человека, а фактически этим занимается другой. С июля ушла в декрет и перед выходом в декрет был сделан переучет товара и выявлена недостача в крупном размере. Я работала не одна, со мной работала моя начальница и еще ее знакомая, но они официально нетрудоустроены. Сейчас меня заставляют выплатить эту недостачу, если я часть не оплачу, говорят будут обращаться в суд или подадут в милицию заявление по факту мошенничества. Я ни товар, ни деньги не брала, по своей глупости расписалась в бумаге, где начали опись товара ( проработав там много времени с другими работниками таких вопросов о недостаче не было, поэтому не опасаясь ничего и подписала). сейчас мне говорят, что допишут там что-либо и предоставят эти бумаги в суд, а так как там есть моя подпись и на чеках также значит я виновата одна. Полностью при переучете я не присутствовала.И после мне никакие бумаги не предоставляли,о недостаче сообщила начальница устно. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить в данной ситуации.

Кошан Татьяна :: Солигорск


Ключевые слова: ИП, недостача

  Ответов: 1

У Вас два варианта: 1) возместить недостачу и 2) не возмещать ее. Если с Вами не заключен договор о полной материальной ответственности и Вы отрицаете факты изъятия Вами денег из кассы для своих нужд и целей, а также изъятия товара, то взыскать с Вас недостачу ИП не сможет. Более того, он вряд ли обратится в суд, если с Вами не заключен договор о полной материальной ответственности. Максимально, что от Вас ИП может истребовать через суд - это привлечение Вас к ограниченной материальной ответственности в пределах Вашего среднего месячного заработка, но и это еще доказать нужно ему. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2018 в 18:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2018 в 19:16

На данный момент мне уже грозят не судом,а мол подают заявление в милицию по факту мошенничества. Просто мне рожать скоро забот и других хватает, а я должна трепать свои нервы из-за этой ситуации.Раньше вопросов ко мне никаких не возникало, а когда мне нужно было уйти в декрет и нужно будет выплатить больничный, то сразу возникла очень крупная недостача. Я в растерянности и не знаю как правильно действовать

Кошан Татьяна :: Солигорск


  Ответов: 1

ИП, как и любое физическое лицо, а также организация, вправе подавать заявления в милицию или иные правоохранительные органы в защиту своих прав. Вас могут вызвать в милицию по заявлению ИП, где Вы обязаны будете дать объяснение по факту недостачи. Если Вы денег из кассы торгового объекта, а также товары не присваивали, то бояться Вам нечего. Милиция не рассматривает гражданско-правовые отношения, поэтому по заявлению ИП милиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и будет рекомендовать заявителю решать свою проблему в суде. Однако ИП вероятно уже получил консультацию от юристов о том, что если нет договора с продавцом о полной материальной ответственности, то шансов выиграть спор в суде у него практически нет. К тому же доступ к товарам имели не только Вы, но и другие неоформленные работники-продавцы, а также сам ИП. При таких обстоятельствах всплывут в суде 2 неоформленные работники, за которых нужно будет ИП нести ответственность о том, что они не были оформлены. По этой причине ИП Вас и шантажирует, чтобы Вы признали факт недостачи и возместили ее, поскольку ни в милицию, ни в суд ему обращаться невыгодно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2018 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 286429: Имеет ли право работодатель взыскать недостачу ?

Вопрос № 283535: Как доказать невиновносиь в недостаче

Вопрос № 280806: Могут ли меня уволить

Вопрос № 279684: "должна ли я платить недостачу после увольнения"

Вопрос № 274624: Высчитали за недостачу правомерно ли?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=284657





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
277 ответов
3273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
1301 благодарностей
3. Дмитрий
134 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
121 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
102 ответов
31 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юристы vk.com/rsolution
44 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
24 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
19 ответов
44 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
6 ответов
20 благодарностей
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287524Татьяна24.09.18 в 11:10
287513Лазаревич Ол...24.09.18 в 10:43
287506Марина24.09.18 в 09:59
287510Андриянова Ю...24.09.18 в 09:53
287525И.Е.24.09.18 в 09:50
72468Михаил24.09.18 в 09:39
287499Дария24.09.18 в 09:27
287520Моев Сергей23.09.18 в 22:26
287509Пилипчик Люд...23.09.18 в 22:14
287515Яхвак Анна23.09.18 в 21:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы