Вопрос № 28452 Опубликовано 16.07.2008 в 11:23

Родители умерли, завещания не было. Осталось 2 дочери. Одна выкупила чеками жилье квартиру, но собственником не была. Имеет ли она на нее право и в силе ли документ о купле-продаже чеков? Имеют ли родные сестра мамы на квартиру и в какой доле, если параллельно они вступают в другое наследство другой своей сестры? Спасибо.

Занова Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Вы непонятно изложили свой вопрос и на него сложно отвечать. Вместе с тем, если одна дочь "выкупила" квартиру, как Вы пишете чеками жилье, то следовательно она его уже приватизировала. Сестры всегда имеют право наследовать имущество своих родителей по закону в равных долях, если нет завещания.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2008 в 11:44

Да, Ольга, Ваши вопросы - ребусы. Скажите, вопрос 28427 - об этой же ситуации? Распишите, пожалуйста, все поточнее, а то уже просто интересно стало!!! :) Заодно расскажем, что к чему.  

Клим Анна :: 16.07.2008 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2008 в 22:52

Было 4 сестры и брат. Одна сестра умерла (мужа и детей нет). Завещания не было. У нее осталась квартира и пол-дома. Вторая часть дома принадлежит моей маме (дедушка составил на двух дочерей). Через 3 мес.умирает вторая сестра, которая тоже завещание не оставила (у нее 2 дочери, муж умер год назад). Она не успела подать документы в нотар. контору по поводу наследства первой сестры. Сейчас пришли письма ее дочерям, чтоб приняли участие в разделе тетиного наследства. Они подали документы. Об этом узнала родная сестра их покойной мамы и решила подать документы и на наследство их мамы (через неделю она вступает в наследство сестры, которая умерла первой и хочет претендовать на наследство второй). Имеет ли она на это право? А на первое наследство подали 2 родных сестры и 2 племянницы. Еще 4 племянника хотят тоже объявиться, но отказаться от наследства в пользу своих родителей. Получается, 2 сестры и 6 племянников. Какая доля кому причитается в таком случае?

Занова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Извините, Ольга, но Вы сами хоть сможете разобраться в том, что Вы написали? Наверное, сестры имели разные фамилии и было бы проще указать их, чтобы была возможность разграничить сестер. Вместе с тем, насколько смог разобраться в «салате», то все подавшие родственники имеют права наследования по закону. Чтобы высчитать доли, необходимо разграничить наследников по очередям. Наследники каждой очереди имеют право наследовать равную долю. Вы можете сами внимательно изучить главу 71 Гражданского кодекса (наследование по закону) и высчитать доли самостоятельно, либо обратиться к услугам профессионального адвоката.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2008 в 23:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2008 в 12:44

Извините, что не так. У моей мамы есть 3 сестры и брат. Их родители умерли и оставили по завещанию по пол-дома моей мама Тамаре и второй дочери Галине. Галина умерла и не оставила завещание. Претендуют на ее часть дома и квартиру ее сестры Татьяна и Надежда и брат Володя. Вскоре умирает Надежда (и ее муж), которая не успела подать документы на наследство Галины. Нотариус пригласил ее дочерей, т.к. они имеют право на ее долю. Но Татьяна узнала это и решила в отместку подать документы еще и на наследство Надежды (своей сестры). Имеет ли она право это делать, если у Надежды есть 2 дочери? Имеет ли моя мама Тамара на вторую часть дома больше прав, чем остальные, т.к она с Глиной владела в равной доли домом в деревне, который перешел им по наследству?

Занова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вот так понятно. 1. Татьяна не имеет никаких прав в отношении наследства Надежды, потому что дети – так называемые наследники первой очереди, а сама она относится ко второй. По общему правилу наследование наступает в порядке очередности: сначала – первая очередь, потом вторая и т.д. Если наследников первой очереди нет, наследуют наследники второй очереди. Понятно? Именно так произошло, когда умерла Галина. У нее не было родителей, жены и мужа (наследников первой очереди), и потому на ее половину дома по наследству претендуют сестры и брат (вторая очередь). И именно поэтому Татьяна никак не может претендовать на наследство Надежды – потому что есть наследники первой очереди. 2. Тамара не имеет преимущественных прав на вторую половину дома. Если нет завещания, наследство делится между наследниками поровну (ст.1056 ГК). Их четверо: Тамара, Надежда, Татьяна, Володя. Значит, каждый из них получает по ¼ наследства Галины (то есть по 1/8 дома). Надежда не успела принять наследства, умерла, его по праву представления (ст.1062 ГК) примут 2 дочери – по 1/16 дома каждая.  

Клим Анна :: 18.07.2008 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2008 в 00:19

Дед и бабка оставили по завещанию по 1/2 дома в деревне двум своим дочерям, а остальным 4-м - ничего. На днях сестра умерла, завещания не оставила. Моя мать имеет пол-дома, что будет со второй половиной? Может ли она получить ее в собственность, если есть те наследники на него, которых дед в свое время осознанно не вписал в завещание? Имеют ли они право на дом, если он этого не хотел?

Руслан В. :: Минск

  Ответов: 1

с того момента, как в права наследования по завещанию деда вступила сестра Вашей мамы, имеет значение только то, чего хотела она. судя по тому, что завещания она не оставила, она не относилась к своим братьям и сестрам настолько отрицательно.  

Клим Анна :: 18.07.2008 в 11:41