Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217657
 Всего ответов: 246037
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение права строительство беременность кредит квартира оплата налог компенсация договор ребенок регистрация развод прописка имущество гражданство суд налоги наследство брак лицензия право раздел имущества работа очередь аренда отпуск оформление документов сроки приватизация молодая семья общежитие отработка контракт молодой специалист декретный отпуск армия жилье продажа документы зарплата амнистия иск долг недвижимость распределение алименты раздел льготы льготный кредит оформление увольнение пособие ип







  • укладка тротуарной плитки далее
    saratov-stroy.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2842 Опубликовано 23.01.2007 в 21:34

Подскажите, какой максимальный и минимальный размер возмещения морального вреда при совершении ДТП в судебной практике РБ? Связан ли размер возмещении морального вреда с размером страхового возмещения? Проше говоря, если мне страховая компания выплатила 450 тыс. бел. рублей за ущерб имуществу и 100 тыс. за ущерб здоровью, могу ли я потребовать 10 млн. возмещения морального вреда? Заранее благодарен

Александр Потапов :: Минск


  Ответов: 4

Минимум или максимум размера возмещения морального вреда не определен и по сути не может быть определен. Среднее значение по стране - 200-500 тыс. руб... Требовать возмещения морального вреда Вы можете в любом размере, только придется от суммы пошлину заплатить и доказать, что Ваши страдания (физические или нравственные) действительно в эквивалентны такой сумме... Страховая компания не будет возмещать Вам моральный вред (п.151 Указа о стаховой деятельности прямо запрещает это). Иск подавать нужно к виновнику ДТП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Агеенков Павел :: 24.01.2007 в 09:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При подаче иска о компенсации морального вреда (независимо от суммы) пошлина уплачивается в фиксированной сумме 3 базовые величины (93000 руб.) - п.21 постановления Пленума Верховного Суда Беларуси от 28.09.2000 № 7. Страховое возмещение компенсирует Вам материальный вред (вред здоровью и имуществу), поэтому оно не влияет на размер компенсации морального вреда (физических и душевных страданий). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 24.01.2007 в 11:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Максим! Это иск имущественного характера, посему общие правила уплаты госпошлины - 5% от цены иска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Агеенков Павел :: 24.01.2007 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Павел! Максим ответил правильно - требование о возмещении морального вреда - требование не имущественного характера. Платить надо не от цены иска :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 24.01.2007 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2007 в 11:06

Да, я понимаю, что иск к виновнику ДТП. Подскажите, как можно обосновать свои моральные страдания? Физические страдание, только справками, или еще как-то? Где можно почитать о судебной практике о по данным делам? Заранее благодарю.

Потапов ::


  Ответов: 1

Доказательствами по таким делам, кроме медицинских справок, выступают объяснения истца. О судебной практике читайте указанное выше постановление пленума Верховного Суда :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 24.01.2007 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2007 в 11:37

В связи с принятием новых Гражданского, Гражданского процессуального кодексов, Кодекса Республики Беларусь о браке и семье и вступлением их в законную силу с 1 июля 1999 г. Пленум Верховного Суда Республики постановил считать Постановление Пленума Верховного Суда от 28.09.2000 N 7 утратившим силу, есть ли что-то новее?

Потапов ::


  Ответов: 1

Неужели Вы могли подумать, что я стану ссылаться на утративший силу документ!?! В настоящее время действует постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.09.2000 № 7 "О практике применения судами законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда" в редакции постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.12.2005 № 13, которым были внесены лишь незначительные изменения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 24.01.2007 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2842





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
443 ответов
888 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Advocate 29 375 55 38
432 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
305 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309514Валерий Петр...26.09.20 в 09:43
309498Татьяна26.09.20 в 09:13
309509Татьяна26.09.20 в 08:07
309510Татьяна26.09.20 в 08:07
309511Татьяна26.09.20 в 08:07
309512Татьяна26.09.20 в 08:06
309513Татьяна26.09.20 в 08:06
309508Татьяна26.09.20 в 08:06
309499Татьяна25.09.20 в 21:59
309500Татьяна25.09.20 в 21:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы