Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187699
 Всего ответов: 212120
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение ип налоги налог общежитие алименты отпуск выселение очередь раздел имущества продажа раздел имущество права брак оплата оформление договор декретный отпуск молодой специалист недвижимость суд армия ребенок право оформление документов долг регистрация амнистия контракт аренда льготы наследство льготный кредит гражданство беременность пособие компенсация лицензия молодая семья документы развод отработка приватизация работа квартира кредит строительство прописка сроки иск зарплата распределение жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28397 Опубликовано 15.07.2008 в 14:46

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Умерла женщина, у которой не было детей и мужа. Ближайшие родственники - мать, брат (2-я группа инвалидности), а также 4 племянника. Завещания нет. Понятно, что мать является наследницей первой очереди. Подскажите, пожалуйста, может ли брат или племянники претендовать на наследство. Заранее спасибо.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Если брат родной и находился на иждивении сестры не менее года до ее смерти, он наследует совместно с матерью. Брат наследует не более одной четвертой части наследства, однако, если сестра была обязана по закону его содержать, он наследуют наравне с матерью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 15.07.2008 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По общему правилу нет, т.к. мать умершей женщины является наследницей первой очереди, но, не зная всей вашей ситуации, ответить однозначно нельзя. Например, обратите внимание на ст. 1063 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя "Граждане, относящиеся к числу наследников по закону, указанных в статьях 1058--1061 Гражданского Кодекса, и нетрудоспособные к моменту открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют вместе с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении независимо от того, проживали ли они совместно с наследодателем. Нетрудоспособные иждивенцы, призываемые к наследованию на основании настоящего пункта вместе с наследниками одной из предшествующих очередей, наследуют не более одной четвертой части наследства, однако, если наследодатель был обязан по закону их содержать, они наследуют наравне с наследниками этой очереди." При наличии вышеуказанных условий брат - (2-я группа инвалидности) может на что-нибудь претендовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 15.07.2008 в 15:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28397





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
297 ответов
1049 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
31 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
81 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45
273379Владислав17.10.17 в 20:21
273402Ольга17.10.17 в 20:17
273369Пальчевский ...17.10.17 в 19:34
273404Тарароева Яна17.10.17 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы