Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 199559
 Всего ответов: 225198
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость раздел строительство раздел имущества регистрация работа долг амнистия ребенок компенсация право алименты армия общежитие декретный отпуск квартира лицензия молодая семья пособие сроки льготы иск оплата жилье очередь молодой специалист развод наследство кредит имущество налоги аренда налог приватизация зарплата прописка контракт льготный кредит брак ип отработка гражданство права продажа документы оформление договор оформление документов беременность суд выселение распределение увольнение отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 283809 Опубликовано 21.06.2018 в 18:21

Получение доли наследства без участия супружеской доли

Здравствуйте! Наша семья находиться в состоянии приватизации квартиры ( ипотека). После смерти отца в наследство вступили мать, я (дочь), сестра и сын от первого брака. Имеем ли мы право не оформлять наследство документально на квартиру и платить как и платили? И может ли сын от первого брака получить право на наследство его доли, без получения права супружеской доли.В приватизации участвовали мать и отец.

ольга :: Витебск


Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

"состояние приватизации" закончилось после регистрации договора купли-продажи жилого помещения. в последующее время собственники долей погашают рассрочку. "семья находиться в состоянии приватизации квартиры" не может. участники приватизации - конкретные лица(а не семья) - наниматель, члены его семьи, другие совершеннолетние лица, зарегистрированные в квартире и принявшие участие в приватизации в пределах своей доли. если один из участников долевой собственности умер, то по закону его долю могут наследовать его родители, супруг(а), дети. согласно ЖК, лица, получившие документы для оформления права собственности на жилое помещение, должны обратиться за государственной регистрацией не позднее трех месяцев со дня получения документов. ответственность за несоблюдение этого срока не установлена. решение обращаться или нет за регистрацией каждый принимает сам. что такое "принять без участия супружеской доли" непонятно? супружеская доля - равная доля супруга в совместно нажитом имуществе супругов. она принадлежит супругу на праве собственности и в состав наследства не входит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.06.2018 в 18:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2018 в 20:10

Мою мать обязывает нотариус оформить документы на право собственности, мотивируя тем, что она не получив свидетельство о праве на собственность препятствует получению права на собственность сыну от первого брака. И он может подать на нее в суд за ущемление его прав.

ольга :: Витебск


  Ответов: 1

про "подать в суд за ущемление прав" - к нотариусу за разъяснениями. а выделение супружеской доли обеспечивает определение состава наследства для оформления наследственных прав. выделив супружескую долю в нотариальном порядке переживший супруг претендовать может уже только на наследство. а если не выделит, а нотариус выдаст свидетельства, то супруг формально может требовать в судебном порядке признания за ним и теоретически - получить выделение ее в большем размере, чем половина. что повлечет пересмотр размеров уже оформленных наследственных долей. нотариусу это не надо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.06.2018 в 20:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 287501: могу ли выписать бывшего мужа из дома?

Вопрос № 287345: Могут ли отказать в разводе при наличии ребенка до 3-х лет?

Вопрос № 287194: На какую должность назначить?

Вопрос № 287164: смогу ли я поменять фамилию детям на фамилию второго мужа

Вопрос № 287080: Можно ли продлить контракт на 3 месяца?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=283809





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
277 ответов
3273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
1301 благодарностей
3. Дмитрий
134 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
122 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
105 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
43 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
24 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
14 ответов
44 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
6 ответов
20 благодарностей
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287520Моев Сергей23.09.18 в 22:26
287509Пилипчик Люд...23.09.18 в 22:14
287515Яхвак Анна23.09.18 в 21:24
287517Мискель 23.09.18 в 20:50
287334Светлана23.09.18 в 20:14
287506Марина23.09.18 в 16:46
287486Петрова Людм...23.09.18 в 16:33
287507Подрез Павел23.09.18 в 16:05
287505людмила23.09.18 в 14:42
287496Тарасюк, Пав...23.09.18 в 12:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы