Вопрос № 283809 Опубликовано 21.06.2018 в 18:21

Получение доли наследства без участия супружеской доли

Здравствуйте! Наша семья находиться в состоянии приватизации квартиры ( ипотека). После смерти отца в наследство вступили мать, я (дочь), сестра и сын от первого брака. Имеем ли мы право не оформлять наследство документально на квартиру и платить как и платили? И может ли сын от первого брака получить право на наследство его доли, без получения права супружеской доли.В приватизации участвовали мать и отец.

ольга :: Витебск

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

"состояние приватизации" закончилось после регистрации договора купли-продажи жилого помещения. в последующее время собственники долей погашают рассрочку. "семья находиться в состоянии приватизации квартиры" не может. участники приватизации - конкретные лица(а не семья) - наниматель, члены его семьи, другие совершеннолетние лица, зарегистрированные в квартире и принявшие участие в приватизации в пределах своей доли. если один из участников долевой собственности умер, то по закону его долю могут наследовать его родители, супруг(а), дети. согласно ЖК, лица, получившие документы для оформления права собственности на жилое помещение, должны обратиться за государственной регистрацией не позднее трех месяцев со дня получения документов. ответственность за несоблюдение этого срока не установлена. решение обращаться или нет за регистрацией каждый принимает сам. что такое "принять без участия супружеской доли" непонятно? супружеская доля - равная доля супруга в совместно нажитом имуществе супругов. она принадлежит супругу на праве собственности и в состав наследства не входит.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.06.2018 в 18:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2018 в 20:10

Мою мать обязывает нотариус оформить документы на право собственности, мотивируя тем, что она не получив свидетельство о праве на собственность препятствует получению права на собственность сыну от первого брака. И он может подать на нее в суд за ущемление его прав.

ольга :: Витебск

  Ответов: 1

про "подать в суд за ущемление прав" - к нотариусу за разъяснениями. а выделение супружеской доли обеспечивает определение состава наследства для оформления наследственных прав. выделив супружескую долю в нотариальном порядке переживший супруг претендовать может уже только на наследство. а если не выделит, а нотариус выдаст свидетельства, то супруг формально может требовать в судебном порядке признания за ним и теоретически - получить выделение ее в большем размере, чем половина. что повлечет пересмотр размеров уже оформленных наследственных долей. нотариусу это не надо.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.06.2018 в 20:30