Вопрос № 283799 Опубликовано 21.06.2018 в 14:08

Расторжение целевого договора

Что будет, если расторгнуть договор о целевой подготовке с сельхозорганизацией по соглашению сторон или через суд?

Анастасия Васильевна :: Полоцк

Ключевые слова: суд, целевой договор

  Ответов: 1

Расторгнуть его Вы сможете лишь в том случае, если добровольно возместите средства, затраченные государством на Вашу подготовку. При этом Вы не должны путать контракт (вид срочного труд. договора) который Вы заключили с нанимателем и договор целевой подготовки специалиста. Это два разных правовых документа, которые регулируются нормами разных отраслей права (трудового и гражданского). Основания их расторжения будут разными.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.06.2018 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2018 в 20:23

А скажите пожалуйста. У нас систематически выплачивается з|п не в срок. Я могу подать исковое в суд по 41 статье и расторгнуть контракт(это я все знаю) . А можно ли в исковом заявлении указать следующим пунктом что в связи с невыполнением условий договора о целевой подготовке расторгнуть целевой договор и обязать заказчика (сельхозорганизацию) возместить средства, затраченные государством на мою подготовку? (в договоре отдельным пунктом указано "Заказчик (сельхозорганизация) обязуется возместить денежные средства, затраченные государством на подготовку специалиста в случае необоснованного расторжения или не выполнений условий договора. (не выплачивалась стипендия, предусмотренная договором).

Анастасия Васильевна :: Полоцк

  Ответов: 1

Вы решили победить государство?! Попробуйте, не Вы первая думали об этом. Скажу заранее, что у Вас вряд ли что получится, если не будет на то правовых оснований. Перечень таких оснований очень узок. Вы вполне можете добиться в суде расторжения контракта, заключенного с Вами по причине нарушения трудового законодательства нанимателем. Например, не выплаты Вам заработной платы несколько месяцев подряд. Задержки в выплате зарплаты на несколько дней или даже недель суд не признает грубым нарушением тр. законодательства. Тем не менее, после расторжения судом контракта Вам подыщут другое место работы, которое вряд ли будет лучше первого, при этом суд договор о целевой подготовке не расторгнет. Тем не менее, законодательство предусматривает перечень оснований, при которых договор о целевой подготовке специалиста может быть расторгнут. Они все перечислены в п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения...., утв. Постановлением СМ РБ № 821 - http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21100821. Случаи эти ограничены п. 5 ст. 88 Кодекса об образовании: а) если Вы стали инвалидом 1 или 2 гр.; б) имеете одного из родителей или мужа инвалида 1 или 2 гр., а равно ребенка-инвалида; в) имеете медицинские противопоказания к работе. При этом Вам в указанных случаях невозможно было предоставить др. место работы, в том числе и с учетом Вашего состояния здоровья. Расторжение договора о целевой подготовке возможно на основании п. 6 ст. 88 Кодекса об образовании: а) ликвидации организации в которой Вы работаете или сокращения штата; б) нарушения нанимателем трудового законодательства; в) несоответствия занимаемой должности вследствие состояния Вашего здоровья; в) неявки на работу более 4-х мес. подряд вследствие болезни; г) восстановления на работе уволенного до Вас работника; д) нарушения установленных правил приема на работу. При этом договор о целевой подготовке суд расторгнет лишь в том случае, если Вам невозможно было предоставить др. место работы, в том числе и с учетом Вашего состояния здоровья. Как Вы видите, выбраться из кабалы, в которую Вы попали, очень сложно. Государство, наверное зная о том, что прежде всего бегут молодые специалисты из сельхозпредприятий, установило заоблачные цены на обучение, за которые Вы, например, в США могли бы закончить достаточно солидный, хотя и не элитный университет или колледж, предоставляющий высшее образование по Вашей специальности.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.06.2018 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2018 в 20:26

А скажите пожалуйста. У нас систематически выплачивается з|п не в срок. Я могу подать исковое в суд по 41 статье и расторгнуть контракт(это я все знаю) . А можно ли в исковом заявлении указать следующим пунктом что в связи с невыполнением условий договора о целевой подготовке расторгнуть целевой договор и обязать заказчика (сельхозорганизацию) возместить средства, затраченные государством на мою подготовку? (в договоре отдельным пунктом указано "Заказчик (сельхозорганизация) обязуется возместить денежные средства, затраченные государством на подготовку специалиста в случае необоснованного расторжения или не выполнений условий договора. (не выплачивалась стипендия, предусмотренная договором).

Анастасия Васильевна :: Полоцк

  Ответов: 1

Не ксерьте вопросы.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.06.2018 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2018 в 21:57

Я случайно. Можно услышать ответ?

Анастасия Васильевна :: Полоцк

  Ответов: 1

хорошо.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.06.2018 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2018 в 22:06

Так а для чего тогда сделали этот пункт договора что, Заказчик (сельхозорганизация) обязуется возместить денежные средства, затраченные государством на подготовку специалиста в случае необоснованного расторжения или не выполнений условий договора.

Анастасия Васильевна :: Полоцк

  Ответов: 1

Для того, чтобы государство не пострадало и всегда получило возмещение затрат.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.06.2018 в 22:27