Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   176 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 199551
 Всего ответов: 225206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит алименты долг контракт ип квартира оформление документов сроки выселение оплата компенсация суд документы приватизация налоги наследство работа отработка беременность недвижимость лицензия ребенок права амнистия армия общежитие жилье аренда пособие льготы льготный кредит увольнение молодой специалист регистрация брак гражданство иск оформление раздел имущества раздел зарплата прописка налог договор строительство развод право очередь молодая семья отпуск продажа распределение декретный отпуск имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 283799 Опубликовано 21.06.2018 в 14:08

Расторжение целевого договора

Что будет, если расторгнуть договор о целевой подготовке с сельхозорганизацией по соглашению сторон или через суд?

Анастасия Васильевна :: Полоцк


Ключевые слова: суд, целевой договор

  Ответов: 1

Расторгнуть его Вы сможете лишь в том случае, если добровольно возместите средства, затраченные государством на Вашу подготовку. При этом Вы не должны путать контракт (вид срочного труд. договора) который Вы заключили с нанимателем и договор целевой подготовки специалиста. Это два разных правовых документа, которые регулируются нормами разных отраслей права (трудового и гражданского). Основания их расторжения будут разными. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.06.2018 в 14:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2018 в 20:23

А скажите пожалуйста. У нас систематически выплачивается з|п не в срок. Я могу подать исковое в суд по 41 статье и расторгнуть контракт(это я все знаю) . А можно ли в исковом заявлении указать следующим пунктом что в связи с невыполнением условий договора о целевой подготовке расторгнуть целевой договор и обязать заказчика (сельхозорганизацию) возместить средства, затраченные государством на мою подготовку? (в договоре отдельным пунктом указано "Заказчик (сельхозорганизация) обязуется возместить денежные средства, затраченные государством на подготовку специалиста в случае необоснованного расторжения или не выполнений условий договора. (не выплачивалась стипендия, предусмотренная договором).

Анастасия Васильевна :: Полоцк


  Ответов: 1

Вы решили победить государство?! Попробуйте, не Вы первая думали об этом. Скажу заранее, что у Вас вряд ли что получится, если не будет на то правовых оснований. Перечень таких оснований очень узок. Вы вполне можете добиться в суде расторжения контракта, заключенного с Вами по причине нарушения трудового законодательства нанимателем. Например, не выплаты Вам заработной платы несколько месяцев подряд. Задержки в выплате зарплаты на несколько дней или даже недель суд не признает грубым нарушением тр. законодательства. Тем не менее, после расторжения судом контракта Вам подыщут другое место работы, которое вряд ли будет лучше первого, при этом суд договор о целевой подготовке не расторгнет. Тем не менее, законодательство предусматривает перечень оснований, при которых договор о целевой подготовке специалиста может быть расторгнут. Они все перечислены в п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения...., утв. Постановлением СМ РБ № 821 - http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21100821. Случаи эти ограничены п. 5 ст. 88 Кодекса об образовании: а) если Вы стали инвалидом 1 или 2 гр.; б) имеете одного из родителей или мужа инвалида 1 или 2 гр., а равно ребенка-инвалида; в) имеете медицинские противопоказания к работе. При этом Вам в указанных случаях невозможно было предоставить др. место работы, в том числе и с учетом Вашего состояния здоровья. Расторжение договора о целевой подготовке возможно на основании п. 6 ст. 88 Кодекса об образовании: а) ликвидации организации в которой Вы работаете или сокращения штата; б) нарушения нанимателем трудового законодательства; в) несоответствия занимаемой должности вследствие состояния Вашего здоровья; в) неявки на работу более 4-х мес. подряд вследствие болезни; г) восстановления на работе уволенного до Вас работника; д) нарушения установленных правил приема на работу. При этом договор о целевой подготовке суд расторгнет лишь в том случае, если Вам невозможно было предоставить др. место работы, в том числе и с учетом Вашего состояния здоровья. Как Вы видите, выбраться из кабалы, в которую Вы попали, очень сложно. Государство, наверное зная о том, что прежде всего бегут молодые специалисты из сельхозпредприятий, установило заоблачные цены на обучение, за которые Вы, например, в США могли бы закончить достаточно солидный, хотя и не элитный университет или колледж, предоставляющий высшее образование по Вашей специальности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.06.2018 в 21:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2018 в 20:26

А скажите пожалуйста. У нас систематически выплачивается з|п не в срок. Я могу подать исковое в суд по 41 статье и расторгнуть контракт(это я все знаю) . А можно ли в исковом заявлении указать следующим пунктом что в связи с невыполнением условий договора о целевой подготовке расторгнуть целевой договор и обязать заказчика (сельхозорганизацию) возместить средства, затраченные государством на мою подготовку? (в договоре отдельным пунктом указано "Заказчик (сельхозорганизация) обязуется возместить денежные средства, затраченные государством на подготовку специалиста в случае необоснованного расторжения или не выполнений условий договора. (не выплачивалась стипендия, предусмотренная договором).

Анастасия Васильевна :: Полоцк


  Ответов: 1

Не ксерьте вопросы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.06.2018 в 21:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2018 в 21:57

Я случайно. Можно услышать ответ?

Анастасия Васильевна :: Полоцк


  Ответов: 1

хорошо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.06.2018 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2018 в 22:06

Так а для чего тогда сделали этот пункт договора что, Заказчик (сельхозорганизация) обязуется возместить денежные средства, затраченные государством на подготовку специалиста в случае необоснованного расторжения или не выполнений условий договора.

Анастасия Васильевна :: Полоцк


  Ответов: 1

Для того, чтобы государство не пострадало и всегда получило возмещение затрат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.06.2018 в 22:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 285859: Имеет ли право работодатель заставить отработать больше чем указано в целевом договоре.

Вопрос № 285658: Могу ли я досрочно расторгнуть контракт.

Вопрос № 285331: Могу ли я расторгнуть целевое при нарушении договора нанимателем?

Вопрос № 279287: Могу ли я расторгнуть целевой договор, если мне задерживают заработную плату на месяц?

Вопрос № 277963: могу ли расторгнуть целевой договор

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=283799





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
277 ответов
3273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
1301 благодарностей
3. Дмитрий
134 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
121 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
101 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
44 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
24 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
19 ответов
44 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
6 ответов
20 благодарностей
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287513Лазаревич Ол...24.09.18 в 10:43
287506Марина24.09.18 в 09:59
287510Андриянова Ю...24.09.18 в 09:53
287524Татьяна24.09.18 в 09:51
287525И.Е.24.09.18 в 09:50
72468Михаил24.09.18 в 09:39
287499Дария24.09.18 в 09:27
287520Моев Сергей23.09.18 в 22:26
287509Пилипчик Люд...23.09.18 в 22:14
287515Яхвак Анна23.09.18 в 21:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы