Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191067
 Всего ответов: 215968
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия приватизация наследство право общежитие очередь сроки оформление документов ребенок раздел жилье развод амнистия регистрация гражданство договор брак квартира оплата налоги лицензия строительство налог документы молодой специалист увольнение раздел имущества выселение декретный отпуск беременность прописка аренда распределение ип пособие отработка зарплата недвижимость компенсация суд иск оформление отпуск молодая семья продажа права работа льготный кредит кредит имущество долг контракт алименты льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28379 Опубликовано 15.07.2008 в 12:20

Хочу уволиться. Есть срочный договор до 17.08.08 (воскресенье). Когда должны уволить: накануне (16.08) или в понедельник (18.08)?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

В понедельник. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 15.07.2008 в 12:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Хотелось бы поправить предыдущий ответ своего коллеги: "если календарная дата окончания срочного трудового договора выпадает на выходной или праздничный день, днем прекращения трудового договора является ближайший предшествующий рабочий день, которым чаще всего бывает пятница." - КОММЕНТАРИЙ Трудового кодекса Республики Беларусь: Трудовой договор. Трудовая дисциплина. Разрешение индивидуальных трудовых споров" под. редакцией Виктора КРИВОГО, доктора юридических наук, председателя общественного объединения "Сообщество трудового права". Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 15.07.2008 в 14:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2008 в 15:22

Когда я должна официально уведомить нанимателя о том, что хочу уволиться? Руководитель сказал, что должна я это сделать за месяц (по коллективному договору), но сейчас я нахожусь в отпуске, и юрист, консультировавший меня, сказал, что человек, находящийся в отпуске, не имеет права писать никаких заявлений, и я должна написать заявление 18.08 и в тот же день мне должны отдать трудовую и рассчитать? Так ли это?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна, если у вас срочный трудовой договор заключен до 18.08.2008, то согласно ст. 38 Трудового кодекса трудовой договор, заключенный на определенный срок (пункт 2 статьи 17), прекращается с истечением его срока. Как я уже вам писал в предыдущем ответе, если у вас срок истечения вашего срочного трудового договора приходится на выходной, значит последним для вас рабочим днем будет либо пятница, либо суббота (в зависимости от вашего распорядка). Поэтому не выйдя на работу 19.08, вы ничего не нарушите. А если вы выйдете на работу 19.08, то в соответствии со ст. 39 Трудового кодекса, не заявив о вашем желании прекратить трудовые отношения, ваш срочный трудовой договор трансформируется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Отсюда следует, что необходимо будет писать заявление о расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, и только через месяц после написания такого заявления, вы будете уволены. Интересно, если даже у вас в коллективном договоре написано об уведомлении нанимателя об отказе продолжать трудовые отношения, попросите показать вам соответствующие пункты коллективного договора, далее - человек, находящийся в отпуске, может написать заявление или любой иной документ и направить в адрес нанимателя посредством почтовой связи. И почему этого нельзя делать? Далее, а кто будет в воскресенье 18.08. оформлять ваше увольнение, рассчитывать вас, у вас, что в воскресенье этот юрист работает вместе с кадровым работником, бухгалтерией. Я считаю, что юрист, консультировавший вас, не прав. Я думаю, что вероятность ошибки В. Кривого - доктора юридических наук, председателя общественного объединения "Сообщество трудового права", по этому вопросу, изложенному в постатейном комментарии к Трудовому кодексу РБ, на порядок ниже, чем юриста, который вас консультировал. Желаю удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 15.07.2008 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28379





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
190 ответов
1149 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
98 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
60 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277287Шкутович Оль...18.01.18 в 15:15
277283Виктория18.01.18 в 15:13
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 15:01
277293Кравченко Ан...18.01.18 в 14:52
277297Русак Марина 18.01.18 в 14:50
277298Прокопов Мих...18.01.18 в 14:48
277300Селицкий Вас...18.01.18 в 14:46
277307ирина18.01.18 в 14:41
277288Наталья18.01.18 в 14:39
277130Андрей Д.18.01.18 в 14:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы