Вопрос № 28379 Опубликовано 15.07.2008 в 12:20

Хочу уволиться. Есть срочный договор до 17.08.08 (воскресенье). Когда должны уволить: накануне (16.08) или в понедельник (18.08)?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

В понедельник.  

Бодунова Оксана :: 15.07.2008 в 12:35

Хотелось бы поправить предыдущий ответ своего коллеги: "если календарная дата окончания срочного трудового договора выпадает на выходной или праздничный день, днем прекращения трудового договора является ближайший предшествующий рабочий день, которым чаще всего бывает пятница." - КОММЕНТАРИЙ Трудового кодекса Республики Беларусь: Трудовой договор. Трудовая дисциплина. Разрешение индивидуальных трудовых споров" под. редакцией Виктора КРИВОГО, доктора юридических наук, председателя общественного объединения "Сообщество трудового права". Удачи.  

Молчан Валерий :: 15.07.2008 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2008 в 15:22

Когда я должна официально уведомить нанимателя о том, что хочу уволиться? Руководитель сказал, что должна я это сделать за месяц (по коллективному договору), но сейчас я нахожусь в отпуске, и юрист, консультировавший меня, сказал, что человек, находящийся в отпуске, не имеет права писать никаких заявлений, и я должна написать заявление 18.08 и в тот же день мне должны отдать трудовую и рассчитать? Так ли это?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна, если у вас срочный трудовой договор заключен до 18.08.2008, то согласно ст. 38 Трудового кодекса трудовой договор, заключенный на определенный срок (пункт 2 статьи 17), прекращается с истечением его срока. Как я уже вам писал в предыдущем ответе, если у вас срок истечения вашего срочного трудового договора приходится на выходной, значит последним для вас рабочим днем будет либо пятница, либо суббота (в зависимости от вашего распорядка). Поэтому не выйдя на работу 19.08, вы ничего не нарушите. А если вы выйдете на работу 19.08, то в соответствии со ст. 39 Трудового кодекса, не заявив о вашем желании прекратить трудовые отношения, ваш срочный трудовой договор трансформируется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Отсюда следует, что необходимо будет писать заявление о расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, и только через месяц после написания такого заявления, вы будете уволены. Интересно, если даже у вас в коллективном договоре написано об уведомлении нанимателя об отказе продолжать трудовые отношения, попросите показать вам соответствующие пункты коллективного договора, далее - человек, находящийся в отпуске, может написать заявление или любой иной документ и направить в адрес нанимателя посредством почтовой связи. И почему этого нельзя делать? Далее, а кто будет в воскресенье 18.08. оформлять ваше увольнение, рассчитывать вас, у вас, что в воскресенье этот юрист работает вместе с кадровым работником, бухгалтерией. Я считаю, что юрист, консультировавший вас, не прав. Я думаю, что вероятность ошибки В. Кривого - доктора юридических наук, председателя общественного объединения "Сообщество трудового права", по этому вопросу, изложенному в постатейном комментарии к Трудовому кодексу РБ, на порядок ниже, чем юриста, который вас консультировал. Желаю удачи.  

Молчан Валерий :: 15.07.2008 в 15:46