Вопрос № 283728 Опубликовано 20.06.2018 в 09:44

Имею ли я право на социальное жильё?

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом колясочником первой группы, живу и прописана у родителей, в обычной квартире, мне 33 года. Мои родители уже на пенсии, а отец сам уже инвалид 2 группы. У нас 4ех комнатная квартира и прописано 3 человека в кв. Жилая площадь 51 кв. м. Как бы метров хватает. Но родителям моим всё сложнее мне помогать, а уж тем более выкатывать на улицу, так как безбарьерня среда не позволяет мне выезжать на улицу. Скажите имею ли я право на то чтоб переехать в социальную квартиру на Рокоссовского 50, при наличии свободных квартир? Мрэк по инвалидности, даёт добро.

Антонина :: Минск

Ключевые слова: Я инвалид первой группы

  Ответов: 1

выделением жилья социального пользования занимается не Мрэк, а местный исполнительный и распорядительный орган, который при распределении руководствуется действующим жилищным законодательством, определяющим, что "Право на получение жилого помещения социального пользования имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий". поскольку вы на учете не находитесь, то права у вас нет. понятно, что -родителям всё сложнее помогать, а уж тем более выкатывать на улицу, так как безбарьерня среда не позволяет выезжать на улицу-, но во-первых, это - не основание. и во-вторых, если вы будете проживать отдельно, то родителям приходить к вам и помогать тем более будет еще сложнее.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.06.2018 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2018 в 10:36

Дело в том, что комитет меня и направил на мрэк. И на рокоссовского 50 у меня есть человек который будет мне помогать, мой друг. И родителям не нужно будет мне помогать и приходить вообще. Я с точки зрения гос прав интересуюсь. Имею ли я права получить соц квартиру, если там где я прописана хватает метров?

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

я же вам все ответил. "ПРАВО на получение жилого помещения социального пользования имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий". нахождение на учете + инвалидность = право требовать и основание для предоставления жилья социального пользования. "есть друг + инвалидность" - не основание.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.06.2018 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2018 в 10:36

Дело в том, что комитет меня и направил на мрэк. И на рокоссовского 50 у меня есть человек который будет мне помогать, мой друг. И родителям не нужно будет мне помогать и приходить вообще. Я с точки зрения гос прав интересуюсь. Имею ли я права получить соц квартиру, если там где я прописана хватает метров?

Антонина :: Минск

  Ответов: 0