Вопрос № 283690 Опубликовано 19.06.2018 в 10:46

Ст 209 УК РБ Мошенничество на руководителя юрлица

добрый день! подскажите как эффективнее будет. мы организация. есть другая организация (Частное предприятие) должник (по судам более 50.000 бел.руб.) по безналу. экономический суд выиграли - денег нет. имущества на 900 рублей, которое никому не нужно. хотим привлечь по Ст 209 УК РБ Мошенничество. мы с Гомеля, он с Могилева. куда писать: в полицию Гомеля или полицию Могилева? или ОБЭП? или ДФР? т.е. писать в Гомельское отделение или Могилевское?

Евгений Алехнович :: Гомель

Ключевые слова: привлечь руководителя юрлица по ст 209 УК РБ Мошенничество

  Ответов: 1

Если коротко, то никак. Мошенничество - это действия, которые направлены на умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью путем обмана или злоупотребления доверием. У вас был гражданско-правовой договор, неисполнение которого привело вас в хозяйственный суд. Суд принял решение в вашу пользу, дальше начинается работа судебного исполнителя. Если у должника нет имущества, то и взыскивать нечего. Рано или поздно будет составлен акт о невозможности взыскания и вынесено постановлении о прекращении исполнительного производства. Долг превратится в безнадежный и его нужно будет списать. Любой бизнес - это риск. Вы рискнули не с тем контрагентом.  

Дмитрий :: 19.06.2018 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2018 в 11:23

возможно, но вопрос в другом: в какое отделение писать Гомельское или Могилевское?

Евгений Алехнович :: Гомель

  Ответов: 1

В любой. Для ускорения процесса лучше изначально писать в РОВД по месту совершения мошенничества.  

Дмитрий :: 19.06.2018 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2018 в 11:55

а эффективнее будет письмо на e-mail или лично приехать написать?

Евгений Алехнович :: Гомель

  Ответов: 1

Про вашу "эффективность" я написал в первом ответе. Пишите как хотите, все равно будет отказной  

Дмитрий :: 19.06.2018 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2018 в 13:26

не соглашусь. денег нет, но он сидит welltorg.com/ip-gaponenko

Евгений Алехнович :: Гомель

  Ответов: 1

Залог правильного ответа - правильно заданный вопрос. Неплатежеспособные должники бывают разные. Нахрена спрашивается я вам расписывал невозможность привлечения по ст. 209 УК после хозсуда, если вы не указали в вопросе, что он реально "кидал" партнеров без намерения произвести с ними оплату за товар т.е. "путем обмана или злоупотребления доверием"?  

Дмитрий :: 20.06.2018 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2018 в 16:53

это касается другого должника. т.е. одного посадили, хотим ВТОРОГО посадить

Евгений Алехнович :: Гомель

  Ответов: 1

Для чего мне эта бесполезная информация? По существу вопроса ответ дан. Дальше сами.  

Дмитрий :: 20.06.2018 в 17:31