Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 199559
 Всего ответов: 225198
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение налог кредит амнистия льготы имущество работа компенсация приватизация договор алименты армия контракт молодой специалист гражданство сроки квартира право очередь недвижимость брак декретный отпуск иск суд зарплата прописка долг отпуск документы наследство отработка права продажа общежитие увольнение регистрация ип ребенок беременность распределение пособие строительство оформление документов лицензия жилье развод раздел имущества аренда оформление молодая семья оплата налоги раздел льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 283679 Опубликовано 18.06.2018 в 20:15

Двойные членские взносы в с/т

Если я приобретаю в дачном кооперативе 2 участка (по 6 соток каждый), должна ли я платить двойной вступительный взнос и далее двойные членские взносы? Заранее спасибо.

Дёмкина Ольга :: Жлобин


Ключевые слова: Дачный кооператив, взносы, членские

  Ответов: 1

Гражданин вступая в кооператив уплачивает только один вступительный членский внос, независимо от количества приобретенных им земельных участков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2018 в 13:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2018 в 14:30

Скажите, пожалуйста, кому подчиняется председатель дачного кооператива? Подскажите, пожалуйста, указ и пункт, согласно которым я должна платить вступительный и членские взносы не в двойном размере (при покупке двух земельных участков). Спасибо!

Дёмкина Ольга :: Жлобин


  Ответов: 1

У вас дачный кооператив или СТ (садовое товарищество)? Хотя этих два юридических лица (некоммерческие организации) похожи во многом, тем не менее у них будет различным правовое регулирование их деятельности. Например, Председатель дачного кооператива и СТ подчиняются общему собранию членов кооператива и членов СТ соответственно. В Вашем дачном кооперативе или СТ есть свой устав. В уставе будут указаны виды взносов и порядок их уплаты. Отдельного нормативного правового акта (декрета, указа, постановления) именно по дачным кооперативам нет. Дачные кооперативы подчиняются нормам ст. 116 Гражданского кодекса Беларуси, которые регулируют правовое положение потребительских кооперативов. Дачный кооператив - это один из видом потребительского кооператива. СТ регулируются Указом Президента РБ от 28.01.2008 № 50 (ред. от 20.01.2017) "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ". Вступление в любую некоммерческую организацию, основанную на членстве граждан, предполагает уплату одного членского взноса, который должен быть равным для всех членов кооператива. Предложите председателю правления кооператива показать Вам положение в уставе, где будет к указано иное. Взносы в кооперативе и СТ могут быть следующих видов: а) членские (взимаются 1 раз в месяц, квартал или год), целевые (собираются с членов на возведение какого-то объекта, оплаты услуг и т.д.) и дополнительных взносов (сбор осуществляется на различные иные цели). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2018 в 17:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2018 в 18:49

Спасибо вам огромное за ответ. У нас садоводческое товарищество. Председатель неуверенно ответила на мой вопрос, в каком размере мне платить вступительный взнос и последующие членские взносы после покупки двух смежных участков-сказав, что, конечно, наверное, в двойном размере. Скажите, а кому подчиняется председатель с/т? Спасибо!

Дёмкина Ольга :: Жлобин


  Ответов: 1

Председатель правления СТ подчиняется общему собранию СТ. Членские взносы для всех в СТ должны быть одинаковы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2018 в 23:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 285260: взыскание задолженности с члена потребительского кооператива

Вопрос № 283737: Имеет ли право организация ПОО БРСМ требовать уплаты взносов

Вопрос № 281521: Уплата страховых взносов

Вопрос № 280792: Должен ли платить взносы

Вопрос № 278971: Нужно ли платить взносы ИП, если на основном месте работы не платят взносы в связи с отсутствием ведения деятельности?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=283679





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
277 ответов
3273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
223 ответов
1301 благодарностей
3. Дмитрий
134 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
122 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
105 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
43 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
24 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
14 ответов
44 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
6 ответов
20 благодарностей
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287520Моев Сергей23.09.18 в 22:26
287509Пилипчик Люд...23.09.18 в 22:14
287515Яхвак Анна23.09.18 в 21:24
287517Мискель 23.09.18 в 20:50
287334Светлана23.09.18 в 20:14
287506Марина23.09.18 в 16:46
287486Петрова Людм...23.09.18 в 16:33
287507Подрез Павел23.09.18 в 16:05
287505людмила23.09.18 в 14:42
287496Тарасюк, Пав...23.09.18 в 12:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы