Вопрос № 283635 Опубликовано 18.06.2018 в 10:19

Имеет ил право вуз выдать диплом мне на английском языке?

Добрый день. Я гражданин РБ,обучаюсь в магистратуре БНТУ (заочно), имею ли я право, после освоения программы, получить диплом на русском/английском языке,как получают иностранцы или какие критерии для его получения?.Так как Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 27.07.2011 N 194 имеет образцы,а наша страна в Болонский процессе. И могу ли я потребовать выдать мне диплом на русском и английском языках? согласно постановления 194.

Ванеев Артём :: Минск

Ключевые слова: Диплом, магистратура, заочное

  Ответов: 1

Не можете требовать. Гражданам Беларуси документы об образовании выдаются только на государственных языках (белорусском и русском)  

Дмитрий :: 18.06.2018 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 10:44

Обучаюсь я на платном,если к к концу обучения у меня будет паспорт серии РР или вид на жительство в другой стране или паспорт другой страны, тогда вуз может мне его выдать? или лучше закончить,а потом обратиться с заявлением и паспортом другой страны,чтобы мне выдали дубликат на английском,так как я не гражданин РБ???

Ванеев Артём :: Минск

  Ответов: 1

Ну вы же читали пост. 194. Там что-то сказано про паспорт РР? Зачем всякую фигню по несколько раз переспрашивать? Ни паспорт РР ни иностранный ВНЖ не прекращает вашего белорусского гражданства. Неужели так сложно на белорусский диплом поставить апостиль и сделать перевод на нужный язык?  

Дмитрий :: 18.06.2018 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 10:57

Хорошо,вот такая ситуация у меня паспорт другой страны,гражданство РБ -нет. Я обратился в ВУЗ с заявлением о выдаче мне копии документа об образовании. В таком случае на каком языке/языках будет выдан документ?

Ванеев Артём :: Минск

  Ответов: 1

Для такой ситуации вы должны: 1) выйти из гражданства Беларуси 2) Получить гражданство иностранного государства 3) Получить в Беларуси разрешение на временное пребывание или временное проживание 4) Окончить белорусский вуз. ПыСы. Человек с высшим образованием, прочитав в п. 5 Инструкции "Документы об образовании оформляются на белорусском и русском языках, а отдельные документы об образовании, документы об обучении, ВЫДАВАЕМЫЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИМ ИЛИ ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩИМ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ, ПОЛУЧИВШИМ ОБРАЗОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ, оформляются на ...", мог бы об этом догадаться самостоятельно  

Дмитрий :: 18.06.2018 в 12:27