Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178287
 Всего ответов: 201409
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы недвижимость договор строительство амнистия оформление документов сроки зарплата развод приватизация отпуск ип отработка жилье молодая семья общежитие молодой специалист налоги армия распределение аренда оплата наследство налог квартира долг раздел продажа права иск документы прописка работа гражданство льготный кредит очередь суд ребенок имущество брак контракт алименты оформление увольнение компенсация раздел имущества декретный отпуск выселение беременность пособие лицензия кредит право регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28352 Опубликовано 15.07.2008 в 00:00

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: мы с бывшей женой в разводе. Двое несовершеннолетних детей (на сегодняшний день 15 и 8 лет) по решению суда остались со мной. Она добровольно с этим согласилась. На данный момент у меня новая семья. Дети проживают со мной. Бывшая жена никакого участия в жизни и воспитании детей не принимает. На алименты я не подавал, она материально никак не участвует. За три года дети видели ее 4-5 раз. Даже на дни рождения она звонит через раз. Бывшая жена выпивает. На сколько мне известно официальной работы у нее нет. Я опасаюсь, что, когда дети вырастут и станут самостоятельными, она может потребовать от них ее содержать (учитывая образ жизни, который она ведет). Как в данной ситуации можно обезопасить детей на будущее?

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Крайняя мера: лишение родительских прав. Второй вариант: при наличии требования о содержании можно обратиться в суд и доказать, что родитель уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей. В таком случае дети освобождаются от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 15.07.2008 в 08:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2008 в 00:43

Помогите, пожалуйста, разобраться со вторым вариантом разрешения данной проблемы. Насколько я понимаю, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей. Вместе с тем, родительских прав могут быть лишены только родители в отношении несовершеннолетних детей. А требование на содержание явно будет подаваться уже к совершеннолетним детям. Как тут быть? Как потом через несколько лет доказать, что бывшая супруга уклонялась от выполнения родительских обязанностей? И еще такой вопрос: надо ли мне подавать на алименты? Хоть она официально нигде не работает, она может потом переводить копейки в качестве алиментов. И дети ничего не смогут потом сделать и будут обязаны ее содержать. Получается, что единственным выходом является лишение ее родительских прав? Будет ли невыполнение родительских обязанностей (обучение, забота о здоровье и т.п.) самостоятельной причиной для лишения родительских прав или оно должно быть в совокупности с невыплатой алиментов?

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Ну это уже дети будут доказывать, что мать уклонялась от их содержания. Вы, как впрочем и любое другое лицо, обладающее соответствующей информацией, можете выступить свидетелями. Подавать ли на алименты - решайте сами. Если алименты уплачиваться не будут, тоже можно доказывать об уклонении от содержания детей. А вообще, можете оставить все, как есть, и не ввязываться в судебные разбирательства. Ведь, насколько я понимаю, ситуация не очень критическая? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 16.07.2008 в 08:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28352





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
83 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы