Вопрос № 28352 Опубликовано 15.07.2008 в 00:00

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: мы с бывшей женой в разводе. Двое несовершеннолетних детей (на сегодняшний день 15 и 8 лет) по решению суда остались со мной. Она добровольно с этим согласилась. На данный момент у меня новая семья. Дети проживают со мной. Бывшая жена никакого участия в жизни и воспитании детей не принимает. На алименты я не подавал, она материально никак не участвует. За три года дети видели ее 4-5 раз. Даже на дни рождения она звонит через раз. Бывшая жена выпивает. На сколько мне известно официальной работы у нее нет. Я опасаюсь, что, когда дети вырастут и станут самостоятельными, она может потребовать от них ее содержать (учитывая образ жизни, который она ведет). Как в данной ситуации можно обезопасить детей на будущее?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Крайняя мера: лишение родительских прав. Второй вариант: при наличии требования о содержании можно обратиться в суд и доказать, что родитель уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей. В таком случае дети освобождаются от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 15.07.2008 в 08:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2008 в 00:43

Помогите, пожалуйста, разобраться со вторым вариантом разрешения данной проблемы. Насколько я понимаю, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей. Вместе с тем, родительских прав могут быть лишены только родители в отношении несовершеннолетних детей. А требование на содержание явно будет подаваться уже к совершеннолетним детям. Как тут быть? Как потом через несколько лет доказать, что бывшая супруга уклонялась от выполнения родительских обязанностей? И еще такой вопрос: надо ли мне подавать на алименты? Хоть она официально нигде не работает, она может потом переводить копейки в качестве алиментов. И дети ничего не смогут потом сделать и будут обязаны ее содержать. Получается, что единственным выходом является лишение ее родительских прав? Будет ли невыполнение родительских обязанностей (обучение, забота о здоровье и т.п.) самостоятельной причиной для лишения родительских прав или оно должно быть в совокупности с невыплатой алиментов?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Ну это уже дети будут доказывать, что мать уклонялась от их содержания. Вы, как впрочем и любое другое лицо, обладающее соответствующей информацией, можете выступить свидетелями. Подавать ли на алименты - решайте сами. Если алименты уплачиваться не будут, тоже можно доказывать об уклонении от содержания детей. А вообще, можете оставить все, как есть, и не ввязываться в судебные разбирательства. Ведь, насколько я понимаю, ситуация не очень критическая?  

Александр (Vel 616-10-75) :: 16.07.2008 в 08:34