Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178060
 Всего ответов: 201205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип очередь декретный отпуск ребенок увольнение суд кредит аренда продажа налог договор имущество раздел жилье льготный кредит контракт оформление документов распределение льготы оформление отпуск пособие недвижимость беременность строительство зарплата иск компенсация молодая семья документы оплата раздел имущества квартира отработка молодой специалист право армия права налоги амнистия алименты прописка работа долг брак общежитие лицензия развод сроки приватизация выселение гражданство наследство регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28311 Опубликовано 14.07.2008 в 13:53

Добрый день! 12 мая этого года я устроился (официально был оформлен) на работу в новый минский офис фирмы ООО *****, зарегистрированной и ранее действующей в Полоцке, был подписан трудовой договор, в котором указан испытательный срок в 3 месяца с начала действия данного договора. 11 июля 2008 директор, приехав в Минск, сказал, что у них больше нет возможности содержать минский офис, т.к. не хватает оборотного капитала и они снова будут действовать только в городе Полоцке, а офис просто закроют. Речь ни шла ни о каком другом варианте как моё увольнение по собственному желанию с 15 июля 2008, тогда же, 11 числа, он сделал пометку в трудовой "Уволен по собственному желанию", расписался и поставил штамп, хотя ни заявления моего на увольнение, ни каких-либо иных подписанных мной документов о расторжении трудового контракта не было. Вопрос-справедливы ли действия директора, или моё увольнение должно пройти По сокращению штатов с соответствующей материальной компенсацией? Заранее благодарен, Олег.

Голубовский Олег :: Минск


  Ответов: 1

Вы правы. Вас уволили незаконно. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 Трудового кодекса (сокращение штатов, численности работников) наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения письменно предупредить работника, а также уведомить государственную службу занятости о предстоящем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда. Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения. Решение о своем незаконном увольнении Вы можете обжаловать в Департамент инспекции труда, который входит в Министерство труда и социальной защиты, с просьбой провести проверку. В таком случае наниматель будет подвергнуть штрафу. Полагаю, что в ходе проверки наниматель выплатит Вам причитающуюся компенсацию. Если нет, то Вы вправе обратиться с иском в суд и взыскать ее в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2008 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28311





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы