Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191293
 Всего ответов: 216263
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право брак строительство документы отработка армия льготный кредит развод оформление выселение увольнение жилье ип права сроки аренда отпуск алименты регистрация компенсация декретный отпуск лицензия долг налог беременность распределение льготы амнистия прописка оформление документов имущество договор оплата приватизация иск суд общежитие ребенок гражданство налоги пособие молодая семья зарплата недвижимость раздел контракт раздел имущества продажа наследство квартира молодой специалист работа очередь кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28307 Опубликовано 14.07.2008 в 13:06

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, как часто надо проходить флюорографию? Имеют ли право врачи не принимать без нее? И вообще, это мое право или обязанность, и на какой закон ссылаться в случае чего? Заранее благодарна за ответ.

Мария М. :: Брест


  Ответов: 1

В Республике Беларусь действует закон 18 июня 1993 г. № 2435-XII «О здравоохранении». Во исполнение данного закона издано ряд постановлений Министерства здравоохранения, к примеру: от 12.10.2007 г. №92 «Об организации диспансерного наблюдения взрослого населения Республики Беларусь»; от 4 июля 2002 г. № 106 «О совершенствовании диспансерного наблюдения и выявления туберкулезом в Республике Беларусь». Флюорография проводится 1 раз в год. Медицинское освидетельствование лиц на наличие у них заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, осуществляется в добровольном либо принудительном порядке (ст.44 Постановления МЗ РБ от 12.10.2007 г. №92). Выявление (обнаружение) больных туберкулезом среди населения осуществляется медицинским персоналом всех лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) системы здравоохранения и других ведомств при плановых профилактических осмотрах определенных групп населения, а также пациентов, обратившихся за медицинской помощью, при наличии жалоб, патогномоничных для заболеваний органов дыхания. При профилактических медицинских осмотрах населения с целью выявления туберкулеза используются методы, методики и технологии проведения медицинского обследования, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Основным методом выявления туберкулеза является лучевая диагностика (рентгенофлюорографическое обследование). Таким образом, если Вы обратились за медицинской помощью в больницу, к примеру, полечить зуб, Вас направят пройти флюорографию, если Вы ее не проходили в течение 1 года. Вместе с тем, отказать Вам в лечение зуба, из-за того, что Вы не прошли флюорографическое исследование медицинские работники не имеют права. Нет такого запрещающего закона в Республике Беларусь. Если Вам отказывают в таком лечении смело просите книгу жалоб и Вы снимете все вопросы. Вы должны знать, что даже медицинское вмешательство в организм человека (хирургическая операция и т.п.) производится строго с согласия пациента. Вместе с тем, существуют случаи, когда Вы обязаны пройти флюорографию. В соответствии со ст. 288 Трудового кодекса для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний наниматель обязан организовать проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе. При прохождении обязательных медицинских осмотров требуется обязательное прохождение флюорографии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2008 в 14:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28307





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
322 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
283 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
64 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277566Хлюстова Ири...23.01.18 в 13:03
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 12:57
277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 12:04
277541Шамборская В...23.01.18 в 12:02
277562Петрусева Ол...23.01.18 в 11:59
277555Руденков Сер...23.01.18 в 11:57
277465Ильенков.Вал...23.01.18 в 11:45
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы