Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 197391
 Всего ответов: 222835
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство молодой специалист долг общежитие распределение имущество развод регистрация работа строительство договор оплата раздел имущества льготы налог компенсация недвижимость лицензия молодая семья документы отработка права увольнение жилье наследство льготный кредит алименты прописка оформление очередь раздел пособие армия выселение иск брак ребенок отпуск амнистия зарплата сроки квартира беременность декретный отпуск кредит аренда контракт суд право оформление документов налоги ип продажа приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 282943 Опубликовано 01.06.2018 в 21:45

Может ли свекровь выселить нас из неприватизированной квартиры?

Добрый день! Проживаем с супругом в квартире с его матерью. Супруг прописан, а я нет. Квартира не приватизирована. Нанимателем является мать супруга. У нее поставлен диагноз - шизофрения, поэтому поведение у нее не всегда адекватное. В квартире вместе с нами проживают сестра и брат мужа, все совершеннолетние. Мы оплачиваем матери часть расходов за квартиру (аренда+коммунальные платежи). Мать пытается выгнать нас с мужем из квартиры. Может она это сделать законным путем и как? Своего жилья у нас с мужем нет, стоим на очереди на улучшение жилищных условий как молодая семья. Буду благодарна за ответ.

Кривушкина Алёна :: Минск


Ключевые слова: прописка, приватизация, лицевой счет, выселение

  Ответов: 2

Регистрация в квартире дает все законные основания Вашему супругу проживать в квартире. В случае, если Вы покинете квартиру сами и станете проживать в другом месте, у матери супруга появятся основания для того, чтобы ставить вопрос в суд об утрате им права пользования жилым помещением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.06.2018 в 21:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

добавлю: а вы, как не зарегистрированная в жилом помещении, проживаете в нем временно, с согласия нанимателя и совершеннолетних, проживающих с ним членов его семьи. и по требованию любого из них, обязаны в течение трех суток покинуть жилое помещение. иначе можете быть, по требованию любого из указанных, выселены в судебном порядке как лицо, самоуправно его занимающее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 02.06.2018 в 08:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2018 в 11:16

Спасибо за ответ! А если супруг обратится в суд с заявлением о разделе долей в квартире, а после пропишет меня на своей территории? Это поможет?

Кривушкина Алёна :: Минск


  Ответов: 1

в не приватизированной квартире - государственной формы собственности(ГФС) доля одна - государственная. поэтому никакого раздела государственной собственности на доли, между проживающими в ней, быть не может. если в жилом помещении ГФС имеется изолированная жилая комната, которая может быть выделена во владение и пользование совершеннолетнему члену семьи нанимателя, то он может в судебном порядке требовать выделения этой комнаты и, в случае удовлетворения своего требования и став нанимателем комнаты, зарегистрировать туда свою супругу сможет беспрепятственно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 02.06.2018 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2018 в 13:34

Спасибо огромное! Еще такой вопрос тогда: имеется изолированная комната, в которой член семьи нанимателя и проживает, есть ли какое-либо ограничение по квадратным метрам общей либо жилой площади, которые должны остаться оставшимся зарегистрированным членам семьи? А так-же влияет ли на статус "изолированного помещения" выход на балкон? Заранее спасибо!

Кривушкина Алёна :: Минск


  Ответов: 2

Нет ограничений по квадратным метрам. Но если при этом в пользование иных лиц будет оставаться крайне незначительный размер площади, по сравнению с выделяемой мужу, суд по этим основаниям может отказать в иске. Не влияет выход на балкон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.06.2018 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

-пожалуйста такое же. есть какое-либо ограничение по квадратным метрам общей либо жилой площади, которые должны остаться оставшимся зарегистрированным членам семьи -на каждое совершеннолетнее лицо, зарегистрированное в жилом помещении, должно приходиться равное количество м2 общей площади жилого помещения. поэтому требовать выделения во владение и пользование изолированную жилую комнату можно в соответствие с приходящейся на требующего долей. такого права не лишены и другие совершеннолетние лица, которые могут обратиться со встречными требованиями. балкон является местом общего пользования. Заранее пожалуйста! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 02.06.2018 в 13:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279974: Имеет ли право РПЦ без согласия и ведома собственника разделить лицевой счет на квартиру?

Вопрос № 279832: как разделить лицевые счета

Вопрос № 277108: как разделить лицевой счет

Вопрос № 255452: Могу ли я разделить лицевые счета?

Вопрос № 252217: Имею ли я право на долю в квартире.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=282943





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
305 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
1253 благодарностей
3. Юрист
136 ответов
13 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
119 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
69 ответов
119 благодарностей
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
47 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
31 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
30 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284772Эрвин15.07.18 в 19:36
284774орешкевич ни...15.07.18 в 19:11
284775Судак Жанна15.07.18 в 19:09
284769Валетенкова ...15.07.18 в 16:34
284771Грамович Али...15.07.18 в 16:32
284763анна василье...15.07.18 в 13:19
284765Конопацкий О...15.07.18 в 13:12
283117Марина15.07.18 в 13:00
284743Гнет Ольга 15.07.18 в 12:37
277184Широкому Люб...15.07.18 в 12:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы