Вопрос № 282943 Опубликовано 01.06.2018 в 21:45

Может ли свекровь выселить нас из неприватизированной квартиры?

Добрый день! Проживаем с супругом в квартире с его матерью. Супруг прописан, а я нет. Квартира не приватизирована. Нанимателем является мать супруга. У нее поставлен диагноз - шизофрения, поэтому поведение у нее не всегда адекватное. В квартире вместе с нами проживают сестра и брат мужа, все совершеннолетние. Мы оплачиваем матери часть расходов за квартиру (аренда+коммунальные платежи). Мать пытается выгнать нас с мужем из квартиры. Может она это сделать законным путем и как? Своего жилья у нас с мужем нет, стоим на очереди на улучшение жилищных условий как молодая семья. Буду благодарна за ответ.

Кривушкина Алёна :: Минск

Ключевые слова: прописка, приватизация, лицевой счет, выселение

  Ответов: 2

Регистрация в квартире дает все законные основания Вашему супругу проживать в квартире. В случае, если Вы покинете квартиру сами и станете проживать в другом месте, у матери супруга появятся основания для того, чтобы ставить вопрос в суд об утрате им права пользования жилым помещением.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.06.2018 в 21:49

добавлю: а вы, как не зарегистрированная в жилом помещении, проживаете в нем временно, с согласия нанимателя и совершеннолетних, проживающих с ним членов его семьи. и по требованию любого из них, обязаны в течение трех суток покинуть жилое помещение. иначе можете быть, по требованию любого из указанных, выселены в судебном порядке как лицо, самоуправно его занимающее.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 02.06.2018 в 08:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2018 в 11:16

Спасибо за ответ! А если супруг обратится в суд с заявлением о разделе долей в квартире, а после пропишет меня на своей территории? Это поможет?

Кривушкина Алёна :: Минск

  Ответов: 1

в не приватизированной квартире - государственной формы собственности(ГФС) доля одна - государственная. поэтому никакого раздела государственной собственности на доли, между проживающими в ней, быть не может. если в жилом помещении ГФС имеется изолированная жилая комната, которая может быть выделена во владение и пользование совершеннолетнему члену семьи нанимателя, то он может в судебном порядке требовать выделения этой комнаты и, в случае удовлетворения своего требования и став нанимателем комнаты, зарегистрировать туда свою супругу сможет беспрепятственно.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 02.06.2018 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2018 в 13:34

Спасибо огромное! Еще такой вопрос тогда: имеется изолированная комната, в которой член семьи нанимателя и проживает, есть ли какое-либо ограничение по квадратным метрам общей либо жилой площади, которые должны остаться оставшимся зарегистрированным членам семьи? А так-же влияет ли на статус "изолированного помещения" выход на балкон? Заранее спасибо!

Кривушкина Алёна :: Минск

  Ответов: 2

Нет ограничений по квадратным метрам. Но если при этом в пользование иных лиц будет оставаться крайне незначительный размер площади, по сравнению с выделяемой мужу, суд по этим основаниям может отказать в иске. Не влияет выход на балкон.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.06.2018 в 13:48

-пожалуйста такое же. есть какое-либо ограничение по квадратным метрам общей либо жилой площади, которые должны остаться оставшимся зарегистрированным членам семьи -на каждое совершеннолетнее лицо, зарегистрированное в жилом помещении, должно приходиться равное количество м2 общей площади жилого помещения. поэтому требовать выделения во владение и пользование изолированную жилую комнату можно в соответствие с приходящейся на требующего долей. такого права не лишены и другие совершеннолетние лица, которые могут обратиться со встречными требованиями. балкон является местом общего пользования. Заранее пожалуйста!  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 02.06.2018 в 13:53