Вопрос № 282714 Опубликовано 27.05.2018 в 09:45

Какие последствия при отказе работать по распределению?

Добрый день. Отрабатываю распределение после вуза уже 1,3 года. Хочу уйти работать на совершенно другую профессию и выплатить за обучение деньги, а не отрабатывать. Сумма выплат уменьшится больше, чем на половину, чем мне пришлось бы платить первоначально? И если я не выплачиваю сумму за 6 месяцев, то, если не ошибаюсь, вуз подаёт в суд. Какое решение выносит суд в таких случаях, чем грозит, будут ли какие-то штрафы? Спасибо

Анна :: Минск

Ключевые слова: Распределение, отказ, выплаты

  Ответов: 1

Сумма выплат уменьшится на 1,3 отработанных года, чем пришлось бы платить первоначально. уплачивать надо за неотработанный период. И если не выплачивать сумму за 6 месяцев, то вуз подаёт в суд. положительное решение выносит суд в таких случаях - долг взыскать, тем грозит, что долг будет удерживаться в размере 50% заработка ежемесячно. взыскание может быть обращено и на имущество должника. которое в счет погашения может быть реализовано на торгах. судом может быть наложен ряд запретов - на выезд из РБ, управление ТС, маломерными судами, занятие охотой, пользование моб.связью. при принудительном взыскании долга должник кроме основного долга, уплачивает штрафы, наложенные на должника в процессе исполнения исполнительного документа, принудительный сбор, расходы по исполнению исполнительного документа.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 27.05.2018 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2018 в 15:53

Спасибо.А часто ли за последние годы взыскание шло за счёт имущества? Чаще, вероятно, назначают вычеты из зарплаты?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

как часто ли за последние годы взыскание шло за счёт имущества для конкретного случая не имеет никакого значения: например,если в 99 случаях из 100 удерживали за счет имущества, то это ровным счетом не означает, что и в 101-м случае будут обращать взыскание на имущество. принцип - наискорейшее удержание долга. зависит от размера долга, заработка, количественного и качественного состава имущества должника.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 27.05.2018 в 16:39