Вопрос № 282597 Опубликовано 23.05.2018 в 21:48

Имеют ли право выписать из дома, если нет возможности там проживать

Я с двумя несовершеннолетними детьми прописана у бывшего супруга, но проживаю на съёмной квартире. Имеет ли право он меня выписать из своего дома(не приватизированный)одну, а дети останутся прописанными.

Лавшук Галина :: Минск

Ключевые слова: прописка, жильё

  Ответов: 1

что это за такой "свой дом(не приватизированный)"? дом может быть в собственности государства(неприватизированный), организации негосударственной формы собственности, супруга(приобретен до брака, получен в дар или принят в наследство(свой), приобретен супругами в браке, но оформлен на супруга. если дом - в собственности бывшего супруга, то сможет выселить б.супругу в судебном порядке. а дети останутся зарегистрированными.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.05.2018 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2018 в 23:52

Дом принадлежит колхозу.Неужели по суду можно выписать человека в никуда.Спасибо за ответ.

Лавшук Галина :: Минск

  Ответов: 1

если дом принадлежит колхозу, то и вопросы выселения определяются внутренними документами колхоза, а не проживающими в доме лицами. скорее всего в этих ЛНПА указано право колхоза требовать в судебном порядке выселения лиц, фактически не проживающих. удивляться тому, что по суду можно выписать человека в никуда, не надо. это законно. пожалуйста за вопрос.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.05.2018 в 08:41