Вопрос № 28254 Опубликовано 13.07.2008 в 10:50

У нас конфликт с соседями, проживающими над нами этажом выше. На протяжении долгих лет они постоянно громко стучат, ходят так, что качается люстра и осыпается побелка, слышен грохот падающей мебели и т.п. Все это мы терпели, но после рождения нашей доченьки это стало невыносимо. Вот уже 9 месяцев (именно столько нашей малышке) они делают все назло нам, не беря в расчет даже то, что у нас маленький ребенок, грохочут так, что просыпается ребенок. Когда муж обратился к ним по телефону, в культурной форме с просьбой вести себя немного тише, и не нарушать правила проживания, то в ответ мы услышали громкий крик и нецензурную брань от соседки, а затем она позвонила к нам в дверь и устроила скандал на лестничной площадке (панельный дом), а ее муж попытался устроить драку (оба работающие пенсионеры), причём кричали они так, что не услышать их соседям из других квартир было невозможно, (но дело в том, что они все работают на одном предприятии и никто из соседей не подтвердит того, что слышали). Мы обратились за помощью к участковому, он составил на них протокол, но они все ровно продолжают вести себя как и прежде.

Витолс Екатерина :: Слуцк

  Ответов: 1

Единственное, что можно вам посоветовать, это постоянно беспокоить своего участкового и вызывать его по каждому такому случаю. Можете написать заявление в ЖЭС о систематических нарушениях вашими соседями правил проживания.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 14.07.2008 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2008 в 14:32

Спасибо! Я хочу уточнить, участковый сказал нам, что далее разбираться будет суд (на них был составлен протокол). Нам уже пришло уведомление явиться как потерпевшим. Скажите, пожалуйста, каким может быть решение суда, и как нам доказать, что они действительно громко шумят. Другие соседи не хотят в это вмешиваться. А родственники могут быть свидетелями?

Витолс Екатерина :: Слуцк

  Ответов: 1

Шумному соседу может грозить штраф от 10 до 30 базовых величин (1 БВ - 35 000 руб.). Если соседу больше 70 лет - это смягчающее обстоятельство, т.е. штраф будет ближе к минимальной цифре. Доказательствами являются ваши показания, а также зафиксированные в протоколе факты нарушения правил проживания. Этого вполне достаточно.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 15.07.2008 в 15:18