Вопрос № 282499 Опубликовано 21.05.2018 в 13:54

Имеет ли организация право не выплатить вознаграждение?

Здравствуйте! Я 1,5 года работаю на предприятии. В следующем месяце нам собираются выплачивать 13-ю зарплату, однако меня в этот список не включили. Работать я пришла с начала года (1 и 2 января были выходными днями, соответственно вышла на работу 3-го). Организация мотивирует не включение меня в список тем, что я не отработала календарный год. Что возможно сделать в сложившейся ситуации?

Алина :: Минск

Ключевые слова: зарплата, тринадцатая

  Ответов: 1

ознакомиться с локальными НПА организации, регулирующими дополнительные выплаты - вот что возможно сделать в сложившейся ситуации.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.05.2018 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2018 в 12:08

В коллективном договоре прописано: Вознаграждение выплачивается работникам, состоящим в списочном составе на последний рабочий день расчётного года и имеющим стаж не менее 1 календарного года.

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Подойдите в отдел кадров и разберитесь почему вас не включили в список. Тому кто эти списки составляет покажите дату приказа о приеме на работу (копия приказа, трудовая книжка и тыды). Либо возможно есть какая-то иная причина невключения (нарушения дисциплины, прогулы, наличие взысканий, работа по договору подряда, не включаемая в период трудовых отношений ...)  

Дмитрий :: 22.05.2018 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2018 в 12:23

Ответ один: приказ и первый рабочий день 3 января. 1 и 2-е были выходные, однако 2-е переносилось на 14 число, которое мне отрабатывать не нужно было, т.к. первый рабочий день 3-го.

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Формально они правы. Вы действительно не отработали календарный год  

Дмитрий :: 22.05.2018 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2018 в 12:40

Т.е. если бы я отработала этот день, все можно было бы исправить?

Алина :: Минск

  Ответов: 1

У вас есть машина времени? Тогда исправляйте. У вас в колдоговоре речь идет о календарном годе, а не количестве отработанных дней или часов (это на случай если вам сейчас захочется поработать в свой выходной день).  

Дмитрий :: 22.05.2018 в 12:53