Вопрос № 282498 Опубликовано 21.05.2018 в 13:26

имею ли право подать в суд на работника ОПИ

У меня такая проблеме. Состоял на учете центра занятости, получал пособие и выплачивал алименты по исполнительному листу. Потом устроился на работу . Бухгалтер ошибочно насчитал мне на 100 бел. Руб больше задолженность по алиментам и отправил это письмо на работу через ОПИ(отдел принудительного исполнения).. Позже , через две недели, бухгалтер центра занятости выслал через ОПИ второе письмо, где было указано, что нужно учесть ошибку. Но на этот раз работник ОПИ, ссылаясь на загруженность дня, письмо утерял и не отправил на работу. С меня удержали эту ошибочную задолженность. Потом я заметил, по расчётным листам, что поправку не учли. Через 2 месяца снова выслали письмо, где было указано, что нужно учесть ошибку. Но в результате мне так и не вернули. ошибочно насчитанные 100 бел. Руб. И возвращать не собираются на работе, ссылаясь, что алименты обратно не возвращаются по Белорусским законам. Могу ли я подать в суд на работника ОПИ, что мне возместили ущерб на 100 бел. Руб и как это сделать?

Валитов Юрий :: Брест

Ключевые слова: исполнительное производство

  Ответов: 1

на деятельность судебного исполнителя можете жаловаться главному судебному исполнителю ОПИ. если будут установлены нарушения в его работе, он может быть привлечен к материальной и(или) дисциплинарной ответственности. в судебном порядке вы с него ничего не взыщете. ваши деньги он не положил себе в карман, а они перечислены вашему ребенку. выплаченные суммы в счет алиментов не могут быть истребованы обратно, кроме случаев, когда алименты были взысканы на основании ложных сведений или подложных документов.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.05.2018 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2018 в 21:05

Подскажите пожалуйста, если сумма алиментов из-за не грамотности бухгалтера взыскана ошибочно? В большем размере нежели нужно было. Каждый год у нее одна и та же ошибка, как быть? Возможно ли обязать бухгалтера вернуть сумму переплат? Либо в данной ситуации закон так же не на стороне лица обязанного уплачивать алименты?Спасибо!

Сергей :: Бобруйск

  Ответов: 1

см. пред.ответ.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.05.2018 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2018 в 15:23

У меня такая проблеме. Состоял на учете центра занятости, получал пособие и выплачивал алименты по исполнительному листу. Бухгалтер ошибочно насчитал мне на 100 бел. Руб больше задолженность по алиментам и c меня высчитали эту сумму. Через две недели, бухгалтер центра занятости выслал через ОПИ(отдел принудительного исполнения) моей бывшей жене заказным письмом по месту жительства, где было указано, что нужно учесть ошибку. Но моя бывшая жена категорически не хочет возвращать ошибочно удержанную сумму. Могу ли подать на неё в суд, чтобы суд учёл эту сумму в счёт будущей задолженности?

Валитов Юрий :: Брест

  Ответов: 1

популярно и в последний раз объясняю: родитель обязан содержать ребенка. при этом, максимальный размер такого содержания не установлен. за то установлен минимальный. если платить меньше минимального, будет задолженность. если платить больше - ничего не будет. если родитель уклоняется от уплаты, другой в суде взыскивает алименты. если родитель зарабатывает мало, то он платит минимальный размер алиментов. даже, если его заработок и составляет этот минимальный размер алиментов. который у него удержат и он останется вообще без денег. на одного ребенка это - 50% БПМ - 104 руб. а если родитель зарабатывает много - 1 млн. руб, то алиментов у него удержат 250 тыс. - 25% от заработка. поэтому о своих 100 руб. забудьте лучше. консультация закончена.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.05.2018 в 15:52