Вопрос № 282042 Опубликовано 07.05.2018 в 21:37

Наследование части подаренного дома

Здравствуйте. В 1994 году умер мой дедушка. Бабушка унаследовала все имущество - моя мама и ее брат в наследство не вступали, а вторая дочь (моя тетя) на момент смерти деда была прописана в его доме, но оформила отказ от наследства (выписалась в 1998году). Моя мама с 2002 года живёт с бабушкой, ухаживая за ней (бабушка инвалид 1-й группы). В 2012 году мама прописалась в этот дом, а в 2014 году бабушка подарила все имущество моей маме (у бабушки в гос. регистре было написано "доля 1/1". Т.е. это все имущество?). Недавно бабушка умерла и брат мамы утверждает, что через суд добьется своей доли. Он военный пенсионер с 1995 года (ему сейчас 65 лет). Мама также пенсионерка. Есть ли его доля в этом доме? Участия в жизни бабушки не принимал (ремонт дома, уход за больной, лекарства и т.д). Мой дядя уверен, что мама будет платить ему за его долю. Так ли это? Спасибо.

Светлана :: Бобруйск

Ключевые слова: Наследство, дарение

  Ответов: 1

Участие в жизни бабушки не при чём.Но оснований для него не вижу.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.05.2018 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2018 в 09:01

Спасибо. Уточните, пожалуйста, ещё один момент. Нам сказали, что дядя, как пенсионер, имеет право на наследование части дома (доли деда). Но ведь дед умер 22 года назад! Дядя в полной уверенности, что выиграет суд. Очень благодарна за ответ.

Светлана :: Бобруйск

  Ответов: 2

Он не имеет права на наследство. На момент открытия наследства деда (своего отца) он был дееспособен и от своей доли отказался (не принимая его). Далее недвижимость перешла к бабушке и была подарена.  

Светлана :: 08.05.2018 в 09:33

если дядя- сын деда, на момент смерти своего отца был "прописан" с ним в одном жилом помещении, то считается, что он принял свою долю в наследстве фактически. если "прописан" на тот момент не был, значит, скорее всего, оснований пребывать "в полной уверенности, что выиграет суд", нет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 08.05.2018 в 09:40