Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   157 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202270
 Всего ответов: 228070
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление молодой специалист аренда право компенсация долг жилье налог суд раздел иск раздел имущества отработка приватизация прописка алименты декретный отпуск развод документы кредит права квартира брак налоги лицензия зарплата амнистия общежитие оплата имущество беременность сроки строительство льготный кредит выселение ребенок регистрация договор льготы распределение очередь пособие ип контракт наследство отпуск недвижимость оформление документов продажа гражданство молодая семья увольнение работа армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 282042 Опубликовано 07.05.2018 в 21:37

Наследование части подаренного дома

Здравствуйте. В 1994 году умер мой дедушка. Бабушка унаследовала все имущество - моя мама и ее брат в наследство не вступали, а вторая дочь (моя тетя) на момент смерти деда была прописана в его доме, но оформила отказ от наследства (выписалась в 1998году). Моя мама с 2002 года живёт с бабушкой, ухаживая за ней (бабушка инвалид 1-й группы). В 2012 году мама прописалась в этот дом, а в 2014 году бабушка подарила все имущество моей маме (у бабушки в гос. регистре было написано "доля 1/1". Т.е. это все имущество?). Недавно бабушка умерла и брат мамы утверждает, что через суд добьется своей доли. Он военный пенсионер с 1995 года (ему сейчас 65 лет). Мама также пенсионерка. Есть ли его доля в этом доме? Участия в жизни бабушки не принимал (ремонт дома, уход за больной, лекарства и т.д). Мой дядя уверен, что мама будет платить ему за его долю. Так ли это? Спасибо.

Светлана :: Бобруйск


Ключевые слова: Наследство, дарение

  Ответов: 1

Участие в жизни бабушки не при чём.Но оснований для него не вижу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.05.2018 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2018 в 09:01

Спасибо. Уточните, пожалуйста, ещё один момент. Нам сказали, что дядя, как пенсионер, имеет право на наследование части дома (доли деда). Но ведь дед умер 22 года назад! Дядя в полной уверенности, что выиграет суд. Очень благодарна за ответ.

Светлана :: Бобруйск


  Ответов: 2

Он не имеет права на наследство. На момент открытия наследства деда (своего отца) он был дееспособен и от своей доли отказался (не принимая его). Далее недвижимость перешла к бабушке и была подарена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 08.05.2018 в 09:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если дядя- сын деда, на момент смерти своего отца был "прописан" с ним в одном жилом помещении, то считается, что он принял свою долю в наследстве фактически. если "прописан" на тот момент не был, значит, скорее всего, оснований пребывать "в полной уверенности, что выиграет суд", нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 08.05.2018 в 09:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 289843: Имеет ли право племянник подарить свою долю без согласия других собственников

Вопрос № 289823: как принять дарение, если сроки просрочены?

Вопрос № 288999: имею ли я право стоять на очереди нуждающихся

Вопрос № 288893: Можно ли что-то сделать чтобы при дарении не платить налог 13% от стоимости автомобиля?

Вопрос № 288811: подарить долю в квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=282042





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
219 ответов
3364 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
174 ответов
1367 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
91 ответов
48 благодарностей
5. Дмитрий
87 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
42 ответов
4 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
30 ответов
5 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
30 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
28 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
22 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290734Васильева Ол...14.12.18 в 06:41
290725Александра14.12.18 в 03:52
290653Влад14.12.18 в 03:50
290733 Качмарек Ад...14.12.18 в 03:48
290715Егошин Алекс...13.12.18 в 23:14
290723Иванкович Ал...13.12.18 в 23:11
290697Тушинская На...13.12.18 в 22:22
290722Анна Василье...13.12.18 в 20:54
290724Слепнёв Викт...13.12.18 в 20:46
290719Сергей13.12.18 в 19:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы