Вопрос № 281429 Опубликовано 24.04.2018 в 08:52

Сколько отрабатывать?

Здравствуйте! Окончила колледж, в котором училась на бесплатном,затем поступила в ВУЗ на бесплатное. Если возникнет такая ситуация,что меня отчислят в конце 1-го курса, сколько я буду отрабатывать за колледж? Год или все два? И про возмещение средств за обучение тот же вопрос : всю сумму надо будет выплачивать или же только часть? И влияет ли как-то то, что меня отчислит ВУЗ или если я сама прерву обучение,забрав документы? И в случае отработки,меня направят в то же место,куда я и распределялась после колледжа?

Герасименко Вероника :: Минск

Ключевые слова: отработка, вуз, колледж, отчисление

  Ответов: 1

Если Вас отчислять с ВУЗА, то Вы ничего не будете отрабатывать. С Вас колледж обязан будет взыскать средства за обучение в колледже за весь срок. ВУЗ взыскивать средства за обучение не будет, т.к. Вы не стали выпускником ВУЗа. В случае Вашего отчисления с ВУЗа колледж не имеет права Вас перераспределять и выдавать Вам направление на отработку. В его обязанности входит взыскание средств затраченных за обучение. Вам предложат в добровольном порядке в течение 6 мес. внести средства, если не внесете, то тогда суд своим решением присудит взыскать с Вас средства за обучение в колледже. Судебный исполнитель по решению суда будет удерживать с Вашей заработной платы ежемесячно сумму в счет погашения задолженности. Как Вы будете отчислены с ВУЗа значения никакого не имеет на взыскание средств за обучение в колледже.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.04.2018 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2018 в 00:44

Средства будут вычитывать из моей заработной платы? А если я, к примеру, не работаю? Договор в колледже заключали родители, мне тогда не было 18. И если сумма слишком большая,нельзя ли добровольно выплачивать ее больше,чем за 6 месяцев? Спасибо

Герасименко Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Средства будут вычитывать из заработка, приравненных к нему доходов. А если, к примеру, нет заработка, дохода, тогда будет долг. для погашения которого существуют некоторые мероприятия, позволяющие простимулировать должника к его погашению, в частности: опись(арест) имущества, ряд запретов - на выезд из РБ, на право управления ТС, пользования моб.связью и др.. не имеет значения, что "Договор в колледже заключали родители - тогда не было 18": образование получено НЕ родителями. потому и обязанность к выплате средств за обучение на них не распространяется и не освобождает от уплаты выпускника. И если сумма слишком большая, можно добровольно выплачивать ее меньше,чем за 6 месяцев. дольше - нельзя.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.04.2018 в 06:37