Вопрос № 28129 Опубликовано 10.07.2008 в 11:31

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие основания могут быть для отмены договора дарения, если даривший (старик 79-ти лет) одарил частью своей квартиры невестку (т.к. сын умер), которая абсолютно за ним не ухаживает, не интересуется, не навещала более 15 лет и в открытую говорит, что подыскивает квартирантов для заселения? Старик не знает, как быть. Заранее спасибо.

Баранова Антонина :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, в Вашем случае отменить договор дарения не представляется возможным. В соответствии со ст. 549 Гражданского кодекса "даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения".  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2008 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2008 в 14:49

Скажите, пожалуйста, могу ли я полагать, что старик оказался заложником своих благих намерений, и абсолютно бесправен в сложившейся ситуации? А если бесчестная невестка отказывается оплачивать "жировку"?

Баранова Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Сделайте разделение лицевого счета.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 11.07.2008 в 08:45