Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204158
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак беременность контракт оформление очередь распределение раздел квартира имущество оформление документов работа продажа гражданство зарплата аренда регистрация ребенок документы договор армия налоги молодой специалист суд выселение приватизация отработка право жилье алименты сроки наследство долг амнистия молодая семья строительство прописка права лицензия налог иск увольнение кредит раздел имущества недвижимость развод декретный отпуск пособие ип общежитие льготы оплата льготный кредит компенсация отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28082 Опубликовано 09.07.2008 в 13:06

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как правильно перечислить совместно нажитое имущество в исковом заявлении, чтобы его разделить (что надо указать)? Как взимается госпошлина и когда ее надо оплатить? Спасибо.

Алла23 :: Могилев


  Ответов: 2

Составить перечень имущества (например, 1. газовая плита "Гефест" марка.....; 2. Шкаф двухсекционный). Короче, названия предметов по документам к ним (инструкция, паспорта). Вы должны уплатить гос. пошлину до подачи искового заявления и приложить квитанцию. Оплачивается в любом банке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 10.07.2008 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, но помимо перечисления имущества в списке нужно указать и стоимость каждого предмета (иначе как госпошлину исчислить?). Оценка производится истцом произвольно, другая сторона может оспорить оценочную стоимость той или иной части имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.07.2008 в 12:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2008 в 14:05

Подскажите, пожалуйста, если муж не соглашается оплатить половину госпошлины по разделу имущества, тогда необходимо мне всю сумму оплатить? Со мной остается ребенок 1 годик, его отец уклоняется от его воспитания. Как в иске указать, чтобы при разделе имущества учитывали и потребности ребенка? Благодарю за ответ!

Алла23 :: Могилев


  Ответов: 1

Если Вы - истец, то ответчик как бы вообще не обязан что-либо платить (госпошлину там, и все такое...) Т.е. при подаче иска Вы платите госпошлину единолично. В то же время ст. 135 ГПК РБ позволяет Вам взыскать с ответчика понесенные по делу судебные расходы, в т.ч. госпошлину. Еще возможно, что суд, учитывая Ваше материальное положение, освободит Вас от госпошлины, полностью или частично - надо суд об этом попросить. Что касается ребенка, суд не вправе принудить кого-либо из родителей воспитывать ребенка. Суд может оштрафовать за ненадлежащее воспитание, может лишить родительских прав, но заставить воспитывать не может. При подаче иска Вы можете, теоретически, просить суд разделить имущество в иной пропорциональности (не 50/50, а, скажем, просить себе 2/3 имущества), но данная просьба должна быть веско аргументирована интересами несовершеннолетних детей. Суд довольно редко отступает от принципа равенства долей супругов при разделе имущества, если ребенок один (да и когда детей несколько, расклад 2/3 на 1/3 встречается не часто). Но повторюсь, закон такое право предоставляет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.07.2008 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28082





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
101 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55
264812Анжелика24.03.17 в 06:52
264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы