Вопрос № 28073 Опубликовано 09.07.2008 в 10:54

Добрый день, уважаемые юристы! У меня следующая ситуация. 2 недели назад мною была куплена пара обуви, но после однодневной носки она потеряла окраску в местах трения. Могу ли я требовать у продавца безоговорочного возврата денег? Предприниматель, являющийся владельцем палатки, настаивает на проведении экспертизы, т.к. считает, что потертости сделаны мною преднамеренно. Чек и гарантия у меня сохранены. Как я должен поступить в этой ситуации?

Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

Это его право провести экспертизу за свой счет, если у него есть сомнения. О дате и месте экспертизы он должен Вам сообщить, чтобы вы могли присутствовать. Если экспертиза даст заключение, что это ваша вина, продавец вправе через суд потребовать возместить вас стоимость экспертизы.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 09.07.2008 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2008 в 15:21

Не хотелось бы оплачивать стоимость экспертизы, если будет доказана моя вина. Скажите, из каких нормативных документов я могу узнать, какими свойствами должна обладать качественная обувь и относится ли потеря окраски обуви после однократного ее использования с соблюдением всех правил носки к браку? А также какова стоимость экспертизы, т.к. продавец настаивает на том, что потеря окраски - это естественный процесс при носке обуви и соответственно товар мне был продан качественный. И, соответственно, оплатить экспертизу придется мне.

Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

На каждую обувь свои нормативы. Потребуйте у продавца удостоверение гигиенической регистрации на данную партию обуви, где должно быть указано, что данная обувь соответствует стандартам РБ.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 10.07.2008 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2008 в 00:16

А что мне даст наличие или отсутствие у продавца этого удостоверения? Каким образом я смогу воспользоваться этой информацией? И как она связана с нормативами на обувь?

Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

Если у продавца нет удостоверения, то он не имел права выставлять ее на продажу. Это грозит продавцу большим штрафом и плюс не думаю, что эта обувь пройдет экспертизу.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 14.07.2008 в 08:38