Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194689
 Всего ответов: 219884
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия молодой специалист наследство молодая семья оформление квартира оформление документов долг ип право компенсация брак аренда отработка гражданство продажа ребенок льготы пособие беременность очередь имущество контракт оплата распределение договор суд льготный кредит зарплата налог налоги сроки развод прописка регистрация амнистия права иск алименты увольнение приватизация общежитие декретный отпуск отпуск недвижимость кредит жилье лицензия выселение документы строительство работа раздел раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28048 Опубликовано 08.07.2008 в 16:49

Оставил автомобиль (98 г.в., темно-зеленый) возле дома на ночь. С утра, садясь в машину, увидел полосы, нарисованные мелом, на капоте, бампере и заднем крыле со стороны водителя. Т.к. спешил на работу, то сел в машину и поехал, особо не придав этому внимания (не пришло в голову, что могут остаться царапины). Чуть позже я заехал к своему другу и он уже увидел, что со стороны пассажира, на двух дверях написаны надписи. Слегка протерев тряпкой надписи и полосы, я увидел царапины, которые достаточно глубоки (видна грунтовка). В этот же день выяснилось, что это сделал девочка 11-12 лет, приехавшая из другого города (РБ) к бабушке. Она ничего не отрицала и даже сама рассказала бабушке, до моего прихода к ним, о случившемся. Я пришел к бабушке и рассказал, что это не просто шалость, а причинение ущерба и Ваша сторона должна возместить мне убытки. Это был для нее шок и она попросила пару дней все обдумать. На сегодняшний день есть очевидцы данного случая: - подружка девочки, которая была с ней и парень с моего дома (обоим 11-12 лет). Смущает одно, что они несовершеннолетние и в случае судебного исхода насколько суд примет их показания, я не знаю. Есть вероятность, что еще один взрослый человек видел, но пока я с ним не встретился. Огромная просьба подсказать, как в моем случае надо поступать, чтобы мне возместили ущерб? Заранее благодарен!

Владимир :: Борисов


  Ответов: 1

Напишите заявление в милицию. Инспектор по делам несовершеннолетних проведет проверку, то есть соберет материал о том, что Вам причинен ущерб. Он же в ходе проверки должен будет предложить опекунам несовершеннолетней возместить причиненный Вам ущерб. Если последние откажутся, что маловероятно, то у Вас будет возможность подать иск в суд, который затребует материал проверки в милиции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2008 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2008 в 17:18

Благодарю за ответ. Хотел бы уточнить по поводу суммы возмещения ущерба. Какие надо документы собрать и куда обращаться? Заранее благодарен!

Владимир :: Борисов


  Ответов: 1

Вы можете в своем заявлении просить милицию провести оценку повреждений автомобиля. Милиция обязана сделать осмотр автомобиля (протокол составит работник ГАИ) и провести оценку повреждений, то есть пригласить специалиста. Работник ИДН, который будет заниматься материалом по Вашему заявлению, в любом случае будет ставить вопрос перед опекунами о возмещении ущерба. На практике такие конфликты разрешаются без суда на стадии проверки в милиции. Достаточно будет того, что родителям или опекунам ребенка будет разъяснено, что их чадо будет поставлено на профилактический учет в ИДН, если не будет возмещен ущерб, к тому на родителей или опекунов будет составлен административный протокол за ненадлежащее воспитание. Однако если Вам на этой стадии не будет возмещен ущерб, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В исковом заявлении просите суд истребовать материалы проверки милиции. Иногда, милиция не успевает в 10-дневный срок провести оценку повреждений автомобиля и может отказать в возбуждении уголовного дела без оценки повреждений. В таком случае просите суд в исковом заявлении назначить экспертизу. В любом случае Вам обязаны будут возместить ущерб лица, которые ответственные за поведение ребенка (опекуны или родители). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2008 в 17:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28048





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
271 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
165 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
147 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
28 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281436Сидоренко Ве...24.04.18 в 11:50
281435Бовшис Андрей24.04.18 в 11:43
281409Резанович Ни...24.04.18 в 09:23
281415Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:19
281416Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:17
281427Владислав24.04.18 в 09:06
281429Герасименко ...24.04.18 в 08:56
281428Людмила24.04.18 в 08:50
281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53
281425Карнацевич О...24.04.18 в 07:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы