Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 198541
 Всего ответов: 224015
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство амнистия лицензия льготы отпуск документы армия квартира сроки права увольнение аренда зарплата гражданство ип развод молодой специалист приватизация отработка договор раздел прописка продажа беременность распределение право кредит компенсация долг жилье брак общежитие недвижимость очередь пособие иск налоги раздел имущества наследство оплата контракт налог суд алименты декретный отпуск молодая семья работа оформление документов оформление имущество регистрация выселение ребенок льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 280365 Опубликовано 29.03.2018 в 18:56

кто несёт ответственность за предоставление документов по льготным пенсиям

Я- специалист по кадрам, в организацию, где я работаю в январе 2017 года был принят работник, который в октябре 2017 должен выходить на пенсию по возрастуЭтот работник является ликвидатором ЧАЭС, при приеме на работу он предъявил соответствующее удостоверение ( я сделала копию)В октябре мною были поданы документы на его пенсию(когда пенсионер идёт на пенсию я прошу принести все документы), однако без этого удостоверения ликвидатора ЧАЭС (сам пенсионер не принёс его и я не напомнила получается)Работник ссылается что он при приеме мне показывал удостоверение и достаточно копии, которую я делала.По истечении 5 месяцев он вспомнил что ему полагаются надбавки к пенсии как ликвидатору, сходил в ФСЗН и ему сделали перерасчёт пенсии, с апреля 2018 он будет получать пенсию уже с надбавкамиТеперь он требует ему вернуть ту сумму, которую он потерял за 5 месяцев, требует он выплатить наличными меня и обещает не обращаться в суд.Вопрос: кто несёт ответственность за предоставление документов по льготам, входит ли это в обязанности нанимателя? какой возможен исход дела в суде? и как выйти из сложившейся ситуации?

Екатерина :: Гомель


Ключевые слова: пенсия, документы, суд, специалист по кадрам, ответственность

  Ответов: 1

ст.76 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». Работодатель, взыскать можно в добровольном или судебном порядке. Если он обратиться в суд, то иск будет обращен на организацию, ну а руководство по своему усмотрению сможет взыскать с вам нанесенный ущерб. Идите к руководству и решайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 30.03.2018 в 06:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281389: Можно ли присвоить квалификационную категорию?

Вопрос № 286173: Что грозит мужу за "угон" авто,оформленного на меня и проданного по договоренности

Вопрос № 285860: Имеет ли право наниматель передавать трудовые книжки в другую организацию

Вопрос № 285353: Лишают ли водительских прав в указанной ситуации?

Вопрос № 284807: разрешается ли законом проникать на территорию неохраняемых заброшенных объектов без нанесения ущерба имуществу и находится на их территории?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=280365





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
277 ответов
3231 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
149 ответов
1277 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
144 ответов
544 благодарностей
4. Юрист
117 ответов
20 благодарностей
5. Матвиенко
86 ответов
147 благодарностей
6. Дмитрий
62 ответов
927 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
35 ответов
125 благодарностей
8. Инна Богданова
32 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
16 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286177Сергеенко На...19.08.18 в 22:25
286185Александра К...19.08.18 в 21:35
286183Ирина Асовчук19.08.18 в 20:41
286186Александра С...19.08.18 в 20:37
286184Людмила Д.19.08.18 в 18:52
286181Дмитриев Анд...19.08.18 в 13:35
51661Маркевич Ма...19.08.18 в 13:21
286180Дарук Тимофей19.08.18 в 11:07
286179Дмитрий 19.08.18 в 10:44
286178Лика19.08.18 в 10:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы