Вопрос № 28030 Опубликовано 08.07.2008 в 12:19

Имеет ли право организация отправлять водителя на автомобиле в командировку в Минск на один день или командировка должна быть двухдневная? Если можно, укажите, каким нормативным документом при этом мы должны руководствоваться? Заранее благодарны.

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Конечно имеет право, если работник едет на один день, ему оформляется однодневная командировка и выплачиваются суточные. Посмотрите Постановление Министерства финансов Республики Беларусь "Об утверждении инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь" от 12 апреля 2000 г. N 35 http://www.kaznachey.com/doc/5Bfjx8YDcbV/  

Аленка :: 08.07.2008 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2008 в 14:41

Проблема в том, что в случае однодневной командировки, водитель должен находится за рулем больше 8 часов без отдыха, а это противоречит правилам охраны труда водителей. Как поступить в этом случае? Спасибо.

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

С Гомеля до Минска 8 часов? Ну да ладно. Тогда выписывайте на 2 дня.  

Аленка :: 08.07.2008 в 16:01