Вопрос № 279974 Опубликовано 22.03.2018 в 20:17

Имеет ли право РПЦ без согласия и ведома собственника разделить лицевой счет на квартиру?

Своевременно оплачиваю коммунальные платежи. Случайно узнала, что к моей квартире разделены лицевые счета. Это сделало РПЦ без моего согласия и ведома. Из-за того, что РПЦ неправильно начислил сумму квартплаты, затем по моей жалобе сделали перерасчет. И на эту сумму, на которую был произведен перерасчет - РПЦ открыт второй лицевой счет и повесил туда эту сумму. С их слов, из-за того, что никто не хочет ее оплачивать.Имеет ли право РПЦ без моего ведома и согласия открывать второй лицевой счет и вешать туда какие-то долги? Каким НПА я могу воспользоваться, чтобы защитить свои права?

Ирина :: Гродно

Ключевые слова: лицевой счет, раздел

  Ответов: 1

если в квартире один собственник, то и лицевой счет один. если собственников более одного, тогда и лицевых счета может быть несколько. если ЖКУ начислены и оплачены в большем размере, то сумма переплаты засчитывается в счет будущих выплат. ваша проблема из вашего текста непонятна? вроде перерасчет сделан и вроде никто от вас ничего не требует? где и какие тут нарушения ваших прав? и вообще, начислением платы за ЖКУ занимается не Русская Православная Церковь - РПЦ, а расчетно-кассовый(справочный) центр - РКЦ(РСЦ).  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.03.2018 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2018 в 21:22

РПЦ - я имела ввиду расчетно-паспортный центр. Перерасчет то сделали. Но на сумму перерасчета РКЦ открыл зачем-то второй лицевой счет. Подскажите, пожалуйста, где написано, что второй лицевой счет без ведома и согласия собственника РКЦ открывать не имеет права. Очень нужна эта информация.

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

нигде не написано. многие заблуждаются думая, что все где-то должно быть написано. основание для оформления и выдачи отдельного лицевого счета - заявление участника общей долевой собственности. или нанимателя, при выделении ему во владение и пользование по договору найма изолированной жилой комнаты.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.03.2018 в 21:30