Вопрос № 279967 Опубликовано 22.03.2018 в 18:37

Уволить беременную?

Работница 2 дня не выходит на работу. Говорит,что беременна и лежит на сохранении. Есть огромные сомнения,что "беременность" существует.Хотим уволить за прогул. Куда можно сделать запрос чтобы подтвердить или опровергнуть ее "положение"? И какой документ она должна нам предоставить?больничный? И можно ли беременных увольнять? Спасибо!

Татьяна :: Ратомка

Ключевые слова: увольнение, Беременность

  Ответов: 1

За прогул можно. Должна предоставить больничный. Дождитесь, когда выйдет и если не предоставит, то только тогда может идти вопрос об увольнении. Можете сделать запрос в женскую консультацию.  

Светлана :: 22.03.2018 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2018 в 07:42

А если например на пару дней у нее не будет больничного,а на пару следующих дней будет. В данной ситуации можно ли ее уволить первым днем прогула? Или надо ли будет оплачивать больничный?

Татьяна :: Ратомка

  Ответов: 1

Проблемы нужно решать по мере их поступления. Для начала вы обязаны отобрать объяснения (ст.199 ТК), а уже потом оценивать уважительность ее отсутствия на работе и по результатам принимать решение о привлечении к дисциплинарной ответственности.  

Дмитрий :: 23.03.2018 в 10:56