Вопрос № 279752 Опубликовано 19.03.2018 в 00:14

К какой ответственности могут привлечь в первый раз за неявку по повестке в военкомат?

Здравствуйте, юристы! У меня вот такой вопросик. Скажите пожалуйста к какой ответственности меня могут привлечь за неявку по подписанной мной повестке в первый раз? Читал что только к административной исходя из Ст. 25.1 КоАП РБ 194-З от 21.04.2003 г.Так ли это сейчас? И читал также, что привлечь могут только в течении двух месяцев с даты моей невки Ст. 7.6 КоАП РБ 194-З от 21.04.2003 г. Так ли это ? Тоесть не явился в военкомат, прошло 2 месяца могу смело гулять не опосаясь какой либо ответственности? Спасибо!!!

Артем Андреенко :: Витебск

Ключевые слова: неявка в первый раз, ответственность

  Ответов: 1

не все так радостно, как казалось и хотелось: не исключено привлечение к уголовной ответственности согласно ст. 435 УК - "Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. Призывники, впервые совершившие данное деяние, могут быть освобождены от уголовной ответственности, если содеянное явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств".  

Сергей Иванович :: 19.03.2018 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2018 в 10:27

Спасибо! Но хотелось бы уточнить для чего тогда Статья 25.1. если также есть Ст. 435 УК РБ 275-З от 9.07.1999 г. . В чем разница между ними?

Артем Андреенко :: Витебск

  Ответов: 1

какую ответственность применить - административную или уголовную, установит орган дознания, проводящий проверку по факту нарушения. и если будет усмотрен состав преступления, будет возбуждено уголовное дело. нет - привлечение к административной ответственности. и вам сообщаю, что юриспруденция не относится к точным наукам. где между двумя различными субстанциями имеются четкие, однозначно описуемые различия. а потому быть уверенными в том, что если я совершу то-то и то-то, то мне будет только это, а если не успеют, то не будет ничего, могут лишь наивные лица. впрочем, это определение можно проверить на личном опыте.  

Сергей Иванович :: 19.03.2018 в 10:46