Вопрос № 279660 Опубликовано 16.03.2018 в 16:52

передача склада

К кому я могу обратиться за помощью? Суть проблемы в следующем.Работаю бухгалтером. С 16.02.2018 по 11.03.2018 года находилась в отпучке. Мой участок работы (материалы, в чем весь ужас) ни кто не вел. Накладные от руки выписывались кем придеться, в программе ни одной накладной за данный перио и не одной проводки. Соответственно отчет кладовщиков (2 склада в организации) сдан мне 12.03.2018 года. Причем документов с 01.03.2018 по 12.03.2018 я еще не видела. 13.03.2018 создается приказ о тогм, что один из кладовщиков увольняется. в приказе оговаренно, что с 19.03.2018 по 23.03.2018 года должна быть проведенна инвентаризация склада и сданы документы директору.(нет слов) На мой вопрос о приходно-расходных докуметах и складдском отчете у кладовщика большие глаза, так как на данное время у нее еще лежат три заявки, на которые накладные соответственно выпишуться 19.03.2018г. (бухгатерия находиться достаточно далеко от складов и выписку по заявкам день в день не всегда возможно произвести). Тоесть отчет как минимум мне сдадут 20.03.2018года, с учетом необработанных документов с 01.03.2018 по 12.03.2018 года. О том, что с кладовщиком не продляют контракт ее уведомили 13.03.2018г. Последний рабочий день у человека 30.03.2018 года. При всех моих обьяснениях, что ни я, ни кладовщик просто физически не сможем обработать данный покет документов и уж темболее передать склад ( на складе очень много мелочевки, считать ее очень долго, при годовой инвентаризации как минимум 1,5 недели склад считаем)просто не реально. Нам грозят накозанием, если 23.03.2018г. документов не будет у директора на столе.

Алена :: Бобруйск

Ключевые слова: передача склада

  Ответов: 1

Вы так и не задали конкретный вопрос.  

Светлана :: 16.03.2018 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2018 в 11:20

На сколько правомерны деиствия нанимателя?

Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 1

Проведение инвентаризации имущества обязательно при смене материально ответственных лиц (ст. 13 Закона «О бухгалтерском учете и отчетности»). Кладовщик, насколько я понимаю, является таким лицом. Проверка фактического наличия активов и обязательств проводится при обязательном участии материально ответственных лиц (п. 19 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утвержденная постановлением Минфина от 30.11.2007 № 180). Поскольку наниматель обязан в день увольнения произвести полный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку, значит инвентаризацию нужно провести ДО его увольнения. Если в организации на время вашего отпуска останавливается всякая вменяемая жизнь, то это исключительно ваши внутренние трудности и увольняемого работника они не касаются.  

Дмитрий :: 19.03.2018 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2018 в 13:11

Вопросов о необходимости проведения инвентаризации не стоит. Вопрос связан со срокам, на пятименути 12.03.2018 года было оговаренно, что передача склада будет проведена с 26.03.2018 по 29.03.2018. последниу рабочий день у кладовщика 30.03.2018. как раз время на подготовку документов и подготовку самого кладовщика хватало бы. А так, я понимаю ищут причину для лишения премии.

Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 1

От нас то вы что хотите? Требование нанимателя законно. Срок исполнения с ним оговаривайте самостоятельно. Как вы его будете выполнять - это вообще не юридический вопрос  

Дмитрий :: 19.03.2018 в 13:26