Вопрос № 27966 Опубликовано 07.07.2008 в 12:24

Подскажите, пожалуйста, какие необходимо платить платежи (налоги, сборы и т.д.) при регистрации по месту пребывания (до 1 года) в частном доме минского района (в доме хватает метров, газ, отопление и вода не подведены)?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

При осуществлении регистрации по месту пребывания (до 1 года) уплачивается один раз госпошлина в бюджет государства в сумме 0,2 базовой величины, то есть 7 тыс. руб. Основание п. 88 приложения №9 закона "О государственной пошлине".  

Ладыга Иван Антонович :: 07.07.2008 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2008 в 08:24

А договор найма обязательно заключать при оформлении регистрации по месту пребывания, и если его заключать, то какие необходимо платежи осуществлять при регистрации по месту пребывания, я слышал такое, что если в минском районе 60 % от базовой ежемесячно (21 тыс.руб *12 месяцев), но разъясните, пожалуйста, каким образом тогда мой знакомый зарегистрировался по месту пребывания в минском районе (в частном доме) у тёти (но они не приносили никаких справок, что они родственники) за 7 тыс.руб и больше ничего не надо платить, он говорит (никаких 60 % от базовой ежемесячно). И ещё, пожалуйста, подскажите, можно ли зарегистрироваться по месту пребывания на дачном участке, и тоже какие платежи необходимо платить (налоги по договору найма надо платить и сколько)?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Есть ответы только на часть вопросов. Да, договор найма (или решение суда, или завещание - что там у Вас за основание вселения?) обязателен. Насчет ежемесячных платежей - полагаю, речь идет о подоходном налоге. Логика такая: если Вы проживаете по договору найма, значит, кто-то получает от Вас денежку за сдачу комнаты. А доходы населения облагаются подоходным налогом. Ставка такого налога (он должен уплачиваться ежемесячно) зависит от местонахождения жилого помещения, например, в Минске в разных районах ставка налога отличается. И еще : ну откуда мы, юристы, можем знать, каким это образом Ваш знакомый так устроился? Может, он молодой специалист (доходы от сдачи в аренду жилого помещения молодому специалисту не облагается подоходным налогом)? Или его тетя сама добровольно платит эту денежку и ему не говорит? А вот про дачный участок ничего не скажу. :(  

Клим Анна :: 08.07.2008 в 12:36