Вопрос № 2795 Опубликовано 23.01.2007 в 14:36

До декретного отпуска я работала по бессрочному договору. Обязана ли я теперь, выйдя на работу, заключать контракт? Я работала в читальном зале, а теперь меня хотят перевести в другой отдел, чтобы не увольнять человека, которого взяли на замену моего декретного. Имеет ли администрация право переводить меня в другой отдел без моего согласия?

Зубович Елена :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не имеет. Тот другой работник должен Вам уступить место, т.к. он работает временно до выхода основного работника, тобишь Вас, с декретного. Если Вам предлагают заключить контракт, то у них,больше всего, есть обоснования (производственная необходимость и т.д.). Но с Вами по Вашему желанию контракт должен быть заключен до достижения ребенком 5 лет.  

Орехова Екатерина :: 23.01.2007 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2007 в 09:42

Могу ли я отказаться от подписания договора и работать постоянно, как и раньше?

Зубович Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если в организации уже введена контрактная система, то быть на контракте придется. Но можно и поговорить с руководством, вдруг согласятся сохранить с Вами бессрочный трудовой договор, а не заключать контракт. Т.к. если Вы были на бессрочном трудовом договоре, то сейчас Вы выйдете на бессрочный, а потом Вас по всем правилам будут переводить на трудовой контракт. (Надеюсь, я правильно поняла Ваш вопрос)  

Орехова Екатерина :: 25.01.2007 в 10:07