Вопрос № 279461 Опубликовано 13.03.2018 в 16:35

Нужно ли доказывать родство чтобы прописаться в квартиру?

Моя мать завещала мне однокомнатную квартиру, в которой прописан также мой брат. Я вступила в право наследования, оформила все документы и хочу прописаться в эту квартиру. Для того чтобы мне прописаться у меня требуют документы подтверждающие наше родство с братом, в противном случае я буду платить за данную квартиру полную стоимость за коммунальные услуги, так как брат нигде не работает. Вопросы: законно ли это требование? Почему я не могу сразу прописаться в квартиру, владельцем которой являюсь по документам? Какие документы необходимы чтобы подтвердить родство?

Куропятник Екатерина :: Гомель

Ключевые слова: прописка., Наследство

  Ответов: 1

Если под "оформила все документы" вы понимаете получение свидетельства о праве на наследство, то это не документ для прописки. "Все документы" для прописки - это регистрационное удостоверение на квартиру, получаемое в БРТИ. Если оно у вас есть, то никакое родство ни с кем подтверждать не нужно.  

Дмитрий :: 13.03.2018 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2018 в 18:09

Регистрационное удостоверение из БРТИ есть на руках. Но в домоуправлении требуют подтвердить родство. Может потому что квартира однокомнатная требуется такое подтверждение? Если в данном случае подтверждать ничего не нужно, где в кодексе это прописано? Спасибо.

Куропятник Екатерина :: Гомель

  Ответов: 1

Перечень административных процедур, п. 13.1. Указ 413, п. 4.2 Положения. в письменном виде обратитесь с заявлением о регистрации по месту своей собственности. или зарегистрируют или откажут в письменной форме. из которой станет понятным, что такое "подтвердить родство"?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.03.2018 в 18:16