Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит продажа декретный отпуск лицензия брак выселение строительство распределение льготы приватизация договор алименты отработка очередь льготный кредит налоги ип пособие наследство молодая семья право развод контракт общежитие гражданство армия долг работа имущество отпуск регистрация оформление молодой специалист раздел сроки суд налог амнистия иск оформление документов права жилье беременность прописка квартира зарплата документы ребенок аренда оплата раздел имущества увольнение компенсация недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2794 Опубликовано 23.01.2007 в 14:28

Ввезли в РБ автомобиль Mitsubishi Сolt год выпуска 1997, модельный год 1996. Таможня растаможила авто по модельному году под 0,75 евро. Правомерны ли действия таможенного органа?

Светлана Боярчук :: Минск


  Ответов: 1

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 6 июля 2004 г. № 55 "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МОМЕНТА ВЫПУСКА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА И ОБЪЕМА ЕГО ДВИГАТЕЛЯ": Момент выпуска транспортного средства определяется в соответствии с настоящим пунктом с применением следующих положений. 2.1. Год и (или) месяц выпуска транспортного средства определяются в ходе проведения его таможенного досмотра по коду изготовления, указанному в идентификационном номере (номере кузова) транспортного средства. Применение справочной информации определяется постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 15 апреля 2004 г. № 33 "Об идентификации транспортного средства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 74, 8/10938); 2.2. При отсутствии сведений о годе и (или) месяце выпуска транспортного средства в идентификационном номере транспортного средства либо если у таможенного органа отсутствует информация о структуре идентификационного номера транспортного средства конкретной модели момент выпуска транспортного средства определяется при таможенном оформлении на основании сведений, имеющихся в свидетельстве о регистрации (техническом паспорте) транспортного средства. При этом в качестве момента выпуска транспортного средства принимается дата первой регистрации данного транспортного средства либо дата его ввода в эксплуатацию, дата передачи завода дилеру. В случае, если свидетельство о регистрации (технический паспорт) транспортного средства содержит более чем одну из указанных в части второй настоящего пункта дат, для целей исчисления таможенных пошлин и налогов, взимаемых по единой ставке, в качестве момента выпуска транспортного средства принимается самая ранняя изэтих дат. 2.3. При невозможности определения момента выпуска транспортного средства в соответствии с подпунктами 2.1 и 2.2 настоящего пункта момент выпуска транспортного средства определяется регистрационными подразделениями управлений Государственной автомобильной инспекции главного управления внутренних дел Минского горисполкома, управлений внутренних дел облисполкомов (далее - РЭП) на основании сведений, имеющихся на самом транспортном средстве. В таком случае сведения о моменте выпуска транспортного средства отражаются в акте осмотра транспортного средства по форме согласно приложению к настоящему постановлению, заверенном подписью лица, уполномоченного оформлять и заверять такой акт, и печатью РЭП. Образцы печатей и подписей лиц, уполномоченных оформлять и заверять акт осмотра транспортного средства, направляются в таможни Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь на основании сведений, представляемых Министерством внутренних делРеспублики Беларусь. 3. При определении момента выпуска транспортного средства в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 настоящего постановления и наличии в свидетельстве о регистрации (техническом паспорте) дат, указанных в подпункте 2.2 пункта 2 настоящего постановления, для целей исчисления таможенных пошлин и налогов, взимаемых по единой ставке, в качестве момента выпуска транспортного средства принимается самая ранняя из дат, установленных в соответствии с подпунктами 2.1 и 2.2 пункта 2 настоящего постановления. 4. Для целей получения акта осмотра транспортного средства таможня отправления в отношении рассматриваемых транспортных средств, указанных в подпункте 2.3 пункта 2 настоящего постановления, устанавливает срок доставки в таможню назначения не менее 3 рабочих дней. 5. Если в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления определен только год изготовления транспортного средства, то моментом выпуска транспортного средства считается 1 июля такого года. В случае, если определены только месяц и год изготовления транспортного средства, то моментом выпуска транспортного средствасчитается 15-е число такого месяца в указанном году. 6. Если при таможенном оформлении невозможно определить момент выпуска транспортного средства в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления, исчисление и уплата таможенных пошлин и налогов, взимаемых по единой ставке, производится по наибольшей из установленных единых ставок для транспортных средств с самым ранними самым поздним моментом выпуска транспортного средства данной модели. Если единые ставки таможенных пошлин и налогов, установленные для транспортных средств с самым ранним и с самым поздним моментом выпуска транспортного средства данной модели, совпадают, в графе 6 "Дополнительная информация/представляемые документы" документа "Таможенный приходный ордер" указывается самый ранний момент выпускамодели транспортного средства. При исчислении таможенных пошлин и налогов, взимаемых по единой ставке, в соответствии с частью первой настоящего пункта в графе 6 "Дополнительная информация/представляемые документы" документа "Таможенный приходный ордер" указывается самый поздний либо самый ранний момент выпуска модели транспортного средства, в соответствии с которым будет произведена такая уплата, с указанием источника, используемого для определения такого момента выпуска (наименование справочника-каталога и его страница). Таким образом, Вам надо получить акт осмотра транспортного средства, выдаваемый регистрационными подразделениями управлений Государственной автомобильной инспекции главного управления внутренних дел Минского горисполкома, управлений внутренних дел облисполкомов (далее - РЭП) на основании сведений, имеющихся на самом транспортном средстве и, возможно, полученной Вами справки о расшифровке VIN. Далее обратится в таможенные органы для внесения изменений, оформленпия нового приходного таможенного ордера и возврата излишнеуплаченных таможенных платежей. В случае отказа обращайтесь письменно (заказным письмом с уведомлением) с приложением всех необходимых документов в Государственный таможенный комитет (г. Минск, ул. Могилевская, 45) для решения Вашей проблемы. Оценка правильности решения таможенных органов не входит в мою компетенцию. Если Вы считаете себя обиженным - обратитесь письменно в вышестоящую инстанцию - региональную таможню, Государственный таможенный комитет, в суд, в прессу (газета "Автобизнес" любит разбираться в сложных вопросах).Советую также почитать рассылки № 223 от 25.09.2006 г. статья ЧЕМ РУКОВОДСТВУЕТСЯ ТАМОЖНЯ (www.stct.narod.ru//Podpiska/2006/09/223_subscribe_2006.htm) и № 217 от 31.03.2006 г. статья ТАМОЖНЯ И АВТОМОБИЛИ (www.stct.narod.ru/Podpiska/2006/03/217_subscribe_2006.htm) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.01.2007 в 10:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2794





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы