Вопрос № 27911 Опубликовано 04.07.2008 в 22:58

Отец в пьяном виде поздно вечером устроил скандал, был вызван наряд милиции и оставлен протокол. С утра он продолжил скандалить и оскорблять нецензурно мою жену и сына 3-летнего и меня. Я был трезв. Он получил от меня 1 пощечину. Я с семьей перешли в другую комнату, чтобы не ввязываться в скандал. Через некоторое время он защемил палец и закричал что, это сделал ему я. С медэкспретизой, что у него повреждения на лице от удара и на пальце и удара по его пальцу - он написал заявление в ГОМ. Меня вызвали к участковому и составили протокол и передали в суд на административное разбирательство. Была опрошена моя супруга. Участковый в характеристике в суд написал о неоднократном пьянстве моего отца и скандалах и ссорах с его стороны. Каковы мои действия в таком случае? Что может грозить мне?

Бондаренко Павел Геннадьевич :: Минск

  Ответов: 1

Если в суде Вы докажете, что Ваш отец продолжал скандалить после отъезда милиции и при этом пытался побить Вас, жену или ребенка, и Вы, защищаясь от него, причинили ему телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья, то Вы будете оправданы в суде и административное дело будет прекращено в отношении Вас. Если это не так, и Вы умышленно причинили отцу побои, которые квалифицируются как телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья, то в Ваших действиях будет состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 9.1 Кодекса РБ об административных правонарушениях. На Вас суд может наложить штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест. Обычно суд назначает минимальное наказание в 10 базовых величин. Административный арест применяется в крайних случаях. Вместе с тем если Вы помиритесь с отцом и об этом отец – как потерпевшее лицо заявит в суде, то дело в отношении Вас судом будет прекращено административное дело в связи с примирением с потерпевшим на основании ст. 8.4 административного кодекса.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2008 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2008 в 22:53

Можно ли записать на пленку аудио или видео словесные оскорбления и могут ли они быть поводом для привлечения к административной ответственности? Каким образом могут быть свидетели, кроме моей жены и ребенка, пьяного скандала в квартире в 23-00? При вызове наряда, товарищ бежит принимать холодный душ и через час он трезвеет, а на его стороне возраст 74 года и опыт в домашнем пьянстве http://lh4.ggpht.com/OdinokiyVolk/R-DHObW-gLI/AAAAAAAAAr0/T9y345COV2I/P3160...?

Бондаренко Павел Геннадьевич :: Минск

  Ответов: 1

Суд будет рассматривать только тот факт, когда были причинены телесные повреждения, по поводу чего и был составлен административный протокол. Вы можете сделать запись и предъявить ее в суд, но она будет свидетельствовать лишь о том, что Ваш отец склонен к хулиганству и не более. Если Ваш отец стоит на учете в наркологическом кабинете (диспансере) как лицо страдающее алкоголизмом, то это будет Вам плюсом. Судья будет знать, что пьянство отца является причиной конфликтов в семье, к тому же алкоголики это лживые люди, которые склонны к оговорам других.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2008 в 23:39