Вопрос № 279064 Опубликовано 01.03.2018 в 01:45

Спасет ли служба в МВД от отработки по целевому напр.?

В 2015 году окончила мед.вуз, прошла интернатуру, отработка по целевому направлению 5 лет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. По окончании отпуска хочу пойти на службу в МВД РБ. Освободит ли служба от оставшейся отработки (останется 1 год и 8мес)? Не нужно ли будет выплачивать деньги? Еще рассматриваю вариант трудоустройства в Гос.комитет судебных экспертиз ( после соответствующей переподготовки), будет ли это являтся основанием для расторжения целевого договора?

Елена :: Минск

Ключевые слова: Целевое направление, мвд, ребенок

  Ответов: 1

Куда бы Вы не уходили с Вас в судебном порядке взыщут средства, затраченные на Ваше обучение, поскольку Вы не отработали срок указанный в договоре о целевой подготовке специалиста. При этом взыскиваемые средства будут не малые, поскольку обучение в учреждениях медицинского профиля самое дорогое, невзирая на то, что с Вас будут взыскивать только за 1 г. и 8 мес. Как поступить - выбор за Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.03.2018 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2018 в 15:43

А служба в МВД не будет засчитана в срок отработки? Возможно ли решение вопроса в мою сторону без возмещения средств, при обращении в вуз и Министерство здравоохранения с ходотайством о принятии меня на службу в МВД? Ведь на основании обращений Конституционном судом в 2012 году приняты решения, направленные на устранение конституционно-правового пробела в законодательном регулировании права выпускников учреждений высшего и иного образования на освобождение от возмещения средств, затраченных государством на их подготовку, при добровольном поступлении на военную службу по контракту.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

У вас не просто распределение, а договор о целевой подготовке. Почувствуйте разницу.  

Дмитрий :: 01.03.2018 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2018 в 00:01

А как же статья 84 Кодекса об образовании?Для лиц, получивших соответствующее образование на условиях целевой подготовки, послевузовское образование за счет средств республиканского бюджета, в срок обязательной работы при направлении на работу по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Девушка, вы если уж вознамерились носить погоны, то хотя бы почитайте про базовые понятия, чтобы не выглядеть полной блондинкой. Для начала про то, чем отличается служба по призыву от службы по контракту или службы в резерве. Во-вторых, МВД это не "войска и воинские формирования" и вообще, в милицию не призывают (кроме внутренних войск МВД). В-третьих, для девушек вообще нет службы по призыву (у нас не Израиль).  

Дмитрий :: 02.03.2018 в 00:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2018 в 09:40

Очень "профессиональные" ответы с принижением чужих достоинств. Вопросы поэтому задаются, что не всегда без помощи юриста можно разобраться в законодательстве. Хочется услышать достойный ответ, а не притензии и советы прочувствовать незримую разницу между простыми выпускниками-бюджетниками и целевиками.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вам даны исчерпывающие ответы на Ваши вопросы, как поступить - выбор за Вами. То есть, если Вы не хотите отрабатывать срок по договору, то возмещайте добровольно деньги в бюджет за свое обучение и служите себе на здоровье. Вы должны четко усвоить одну вещь - договорные обязательства, которые Вы приняли на себя, Вы должны исполнять. Во-первых, Вас не имеет право уволить наниматель (Ваше мед. учреждение). Во-вторых, если Вы уволитесь за прогулы, то суд взыщет с Вас средства за обучение пропорционально не отработанному Вами сроку. В сумму возмещения затрат Вам будут включены не только общие затраты на обучение, но и средства, перечисленные в ВУЗ Вашим мед. учреждением.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.03.2018 в 12:46